Баталина оценила деятельность реабилитационного центра в Кичкилейке

Баталина оценила деятельность реабилитационного центра в Кичкилейке

В среду, 26 августа 2020, состоялась рабочая поездка замминистра труда и социального развития РФ Ольги Баталиной в Пензенскую область. В том числе она побывала в арт-поместье для активных людей с инвалидностью «Новые берега», а затем в областном социально-реабилитационном центре для детей и молодежи с инвалидностью в селе Кичкилейка Пензенского района.

В отличие от «Новых берегов», являющихся проектом НКО – АНО«Квартал Луи» — и существующих, преимущественно, на средства благотворителей, центр в Кичкилейке – государственное бюджетное учреждение. 

В прошлом году здесь открылся новый корпус, в котором расположилось отделение по учебному (тренировочному) сопровождаемому проживанию инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет, сроком от 6 месяцев до 3 лет. Молодых людей обучают навыкам самостоятельной жизни: умению обслужить себя, приготовить еду, постирать-погладить одежду, убраться в помещении, сделать покупки, оплатить услуги ЖКХ и т.д. 

Ольга Баталина в сопровождении зампреда правительства Пензенской области Олега Ягова и министра труда, социальной защиты и демографии региона Алексея Качана ознакомилась с инфраструктурой центра. Ей показали тренажерный и спортивный залы, помещения для обучения и реабилитации, комнаты воспитанников и многое другое. Здесь все сделано, чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортно и удобно, пространство полностью соответствует понятию «доступная среда». 



Заместитель министра труда и социальной защиты РФ дала высокую оценку деятельности реабилитационного центра.

— В системе социальной защиты должно появляться, как можно больше таких центров, где бы были созданы условия для развития, образования и, главное, для получения навыков самообслуживания, — сказала Ольга Баталина. — Потому что часто не только люди с инвалидностью, но и воспитанники детских домов оказываются абсолютно неподготовленными к самостоятельной жизни и не могут справиться с элементарными задачами. Кроме того, сталкиваются и с психологическими проблемами. В итоге замыкаются, не развиваются, не получают образования, не находят себя в профессии. Таким ребятам очень сложно потом устроиться в жизни. 

По словам Баталиной, реабилитационных центров, аналогичных кичкилейскому, сегодня остро не хватает. Она сравнила их с жемчужинами в системе социального обслуживания, которые ищут по всей стране:

— Мы собираем и обобщаем опыт их работы, чтобы найти разумный баланс, гармоничное сочетание всех подходов — потом это все превратится в нормативные акты и административные требования. И пример реабилитационного центра в Кичкилейке заслуживает большого уважения и поддержки. 



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное