В Пензе вышла в свет книга об истории Сурского края в 2000-е годы

В Пензе вышла в свет книга об истории Сурского края в 2000-е годы

«Непростые нулевые» — так называется второй том историко-публицистического издания по истории Пензенской области постсоветского времени. Первая часть из этого цикла вышла в 2017 году и называлась «Лихие девяностые».

Презентация новой книги — двухкилограммового фолианта с богатыми, яркими иллюстрациями под редакцией популярного пензенского публициста и общественного деятеля Александра Кислова — состоялась в ПГУ.

В мероприятии приняли участие известные пензяки, игравшие в прошлом десятилетии большую роль в общественно-политической жизни нашего региона: экс-мэр Пензы Александр Калашников, бывший замглавы городской администрации Николай Шумилин, бывший начальник Департамента строительства и дорожного хозяйства и Управления по развитию предпринимательства Пензенской области Владимир Анисимов, бывший министр здравоохранения и социального развития региона Виктор Лазарев, бывший начальник областного УВД (ныне ректор ПГУ) Александр Гуляков и многие другие. Все они выступили в роли экспертов в издании «Непростые нулевые»

Презентуя книгу, Александр Кислов заметил, что она не претендует на глубокое историческое исследование:

— Это историко-публицистическое издание, в котором мы стремились, опираясь на факты, данные социологии и статистики, журналистские публикации, иллюстрации, показать, чем жила Пензенская область в этот период, — пояснил Александр Иванович. — Если хотите, мы пытались как-то подать дух этой эпохи. Когда я брал интервью у уважаемых экспертов, то каждому задавал вопрос: а каким было то время? Временем развития или разрушения? У каждого были свои аргументы, свои оценки, факты. Однозначного мнения мы в книге не даем, мы говорим читателю: вот вам массив фактов, комментариев, оценок, а выводы вы уже делайте сами.



Над книгой трудился целый коллектив авторов. Например, разделы «Культура» и «Религия» готовил журналист Евгений Белохвостиков, раздел «Демография» — социолог Анатолий Бодров, раздел «Здравоохранение» — пресс-секретарь министерства здравоохранения Пензенской области Татьяна Манухина и другие.

На презентации была высказана мысль о создании третьего тома издания, рассказывающего о жизни региона в 2011-2020 годах. Большинство участников положительно отнеслись к этой идее.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное