В Пензе Виктору Пензину бесплатно предоставили выставочный зал

В Пензе Виктору Пензину бесплатно предоставили выставочный зал

В картинной галерее им. К. Савицкого совместно с Академией народного искусства России (Москва) 31 января состоялось открытие областной художественной выставки произведений декоративного искусства «Пензенские узоры. Мир промыслов и ремесел». 

Это крупномасштабная выставка, в которой участвуют более 30 мастеров, среди которых и известные пензенские художники, такие как Татьяна Чагорова и Людмила Маневич, представившие роспись по батику, и прославленные умельцы и объединения художественных промыслов — «Сурская мозаика», «Сокольская керамика», Ремесленная палата Пензенской области.



— Это первая выставка народных промыслов, на которой мы демонстрируем культурное наследие и уникальное искусство Руси, — рассказал президент Академии народного искусства, художник-график, основатель и директор московского государственного музея народной графики, наш земляк Виктор Пензин. — Выставка даст возможность проследить преемственность ценностей и сохранение многовековых традиций, которые передаются из поколения в поколение уже много столетий. Она же является своеобразным творческим соревнованием художников, где они могут познать секреты мастерства друг друга. 



Любопытная деталь. Для того чтобы устроить выставку в Москве на небольшой площадке надо заплатить 60 тысяч рублей, в Пензе же Академии предоставили залы бесплатно, за что Виктор Пензин поблагодарил галеристов и руководителей области.

Три больших зала и коридор заполнены работами, среди которых необыкновенной красоты ювелирные украшения из камней и бисера, вышитые картины, полотна в технике лоскутной мозаики, керамика, изделия из бересты, деревянные резные вазы, гобелены из шерсти, сплетенное на коклюшках кружево и ажурные, словно снежные узоры, салфетки. 



Впечатляют деревянные скульптуры мастера из Шемышейки Сергея Ткачева, такие как «Георгий Победоносец» и не менее оригинальные резные фигурки его коллеги Александра Туркичева. Тонкое, изящное золотное шитье члена Ремесленной палаты Марины Теплицкой приводит в изумление даже не менее искусных коллег.

— Больше 20 лет назад я окончила курсы по искусству вышивки, — рассказала мастерица. — Сначала вышивала панно, иконы, теперь берусь за картины. Техника сложная: на основу наклеивается картон и обшивается нитками, плюс в некоторых работах используется аппликация.



Здесь же состоялись мастер-классы мастеров Татьяны и Юрия Скриповых, возрождающих берестяной промысел в области.

На открытии состоялось вручение благодарственных писем Академии зампредправительства области Олегу Ягову, министру культуры и туризма области Татьяне Курдовой, директору галереи Кириллу Застрожному. А также состоялся прием в академики Галины Балалаевой за издание альбома «Народный костюм Пензенской губернии конца XIX начала XX вв.» 

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное