В Пензе в зале русского авангарда картинной галереи запустили мобильный аудиогид
Истории о полотнах расскажут голосом актера драмтеатра Артема Тихомирова
Для тех, кто любит наслаждаться шедеврами мировой живописи в одиночестве, не будучи привязанным к экскурсионной группе, в Пензенской областной картинной галерее им. К.А. Савицкого запустили мобильный аудиогид.Первым к интерактивному экскурсоводу подключили зал русского авангарда — одной из самых посещаемых экспозиций галереи. Воспользоваться аудиогидом несложно, если есть смартфон, айфон или планшет с подключенным интернетом.
Достаточно навести камеру мобильного устройства на QR-код, расположенный рядом с интересующей картиной — и программа запустится. Голосом актера Пензенского драмтеатра Артема Тихомирова расскажет истории о полотнах Аристарха Лентулова, Роберта Фалька, Адольфа Мильмана, Натальи Гончаровой, Козьмы Петрова-Водкина, Петра Кончаловского и Лео Свемпа, представленных в экспозиции.
— Наша коллекция русского авангарда является одной из крупнейших и самых ценных в художественных музеях России, — говорит директор картинной галереи Кирилл Застрожный. — Об этом свидетельствует наше сотрудничество с Государственной Третьяковской галереей, с Московским музеем современного искусства, постоянно запрашивающих наши картины для своих выставок. Например, на днях только вернулись в Пензу две работы Фалька, которые выставлялись в Третьяковке.
По словам Застрожного, Пензенскую картинную галерею ежегодно посещают более 300 тысяч ценителей прекрасного из Сурского края и других регионов. Руководство учреждения культуры делает все, чтобы доступ гостей к произведениям искусства был как можно более комфортным. Современные цифровые инструменты, в том числе и мобильные аудиогиды, успешно действуют во многих российских и мировых музеях, помогая привлекать молодежную аудиторию. В скором будущем интерактивные экскурсоводы должны заработать и в других залах галереи.Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Наталья СИЗОВА,
В Пензе на фестивале русской кухни угощали кашей с тыквой
Дымились щи и лапша в горшках, горками высились блины
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
В бассейне пензенской спортшколы «Горизонт» монтируют теплый пол
Полностью завершить ремонт планируют в декабре 2025

