В Пензе увековечили память писателя-сатирика Игоря Седова

В Пензе увековечили память писателя-сатирика Игоря Седова

В Пензе, на доме по адресу Богданова, 21а появилась мемориальная табличка в честь члена Союза журналистов СССР, заслуженного работника культуры РСФСР, писателя-сатирика Игоря Павловича Седова (1919-1990). В этом доме Игорь Павлович жил с 1958 года и до смерти. 

Произведения этого человека отличают ирония и сарказм. Герои его сатиристических рассказов на злободневные темы являются актуальными и сейчас. 

Книги писателя издавались по всей России и в свое время за ними выстраивались очереди в букинистических магазинах. 

К сожалению, после смерти о Седове вспоминали редко. И лишь в прошлом году к 100-летию писателя по инициативе «Пензенской правды» было предложено увековечить имя Игоря Павловича. 



И вот недавно на доме, где, кстати, жили видные люди нашего города, в том числе и 1-й секретарь обкома партии нашей области Лев Ермин появилась памятная табличка.

— Для нашей семьи это большая радость, — говорит дочь писателя Людмила Панкова. — Мой отец заслужил это. 

Удивительно, но некоторые жильцы бывшего «дворянского гнезда» не поддержали этой инициативы и были категорически против установки мемориальной доски. Из-за этого пришлось даже прикрепить табличку повыше, чтобы сохранить ее в целости. 

Впрочем, для Людмилы Игоревны такая реакция вполне объяснима, ведь отец часто списывал героев своих сатиристических произведений с реальных людей. 

— Не это ли признание таланта моего папы, — сказала она. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное