В Пензе шедевры картинной галереи станут доступны незрячим

Пять картин в формате тифлокопии можно будет изучать наощупь

В Пензе шедевры картинной галереи станут доступны незрячим

Пространство Пензенской областной картинной галереи им. Савицкого стало более инклюзивным. Пять картин из экспозиции галереи доступны посетителям с нарушениями зрения в формате тифлокопий. 

— Тифлокопии представляют собой 2D-реплики художественных произведений. Для передачи тактильной информации используется рельефное изображение, выполненное в вертикальной проекции на полноцветное изображение. Благодаря выпуклому рельефу слабовидящие и незрячие посетители галереи смогут изучать произведения искусства наощупь, — рассказали сотрудники галереи.

В формате тифлокопий в картинной галерее доступны «Натюрморт с лимоном» Симона Люттихейса, «Константинополь» А.П.Боголюбова, «Из культа прошлого» И.С.Горюшкина-Сорокопудова, «Крутой спуск» К.А.Савицкого и «Святое семейство (Бегство в Египет)» неизвестного итальянского художника начала XVII в.

Тифлокартины расположены в отдельном экспозиционном пространстве галереи на специальных креплениях, расположенных на высоте около метра от пола и дающих возможность тактильного изучения полотен людям с ограниченными возможностями и детям.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное