В Пензе прошел концерт в честь Международного женского дня

Торжественное мероприятие прошло в ККЗ 

В Пензе прошел концерт в честь Международного женского дня

Самых красивых, умных, добрых, нежных и одновременно сильных — женщин со всех уголков Сурского края чествовали сегодня в ККЗ «Пенза». Даже в эти трудные для России дни настроение у них в канун праздника 8 Марта было приподнятым, ведь весенний ветер уже несет с собой тепло, пробуждение природы, веру и надежду, что все будет хорошо.

— Праздник всегда объединяет людей, тем более такой красивый, как Международный женский день! Вряд ли кому-то поможет, если мы будем грустить и плакать, — заметила глава администрации Наровчатского района Валентина Решетченко, замечательная жена, мама и бабушка двоих внуков. — Желаю всем женщинам России крепкого здоровья и любви. Чтобы их мужья, сыновья, отцы и братья всегда были рядом, чтобы как можно быстрее воцарился мир.

В такое сложное время, как никогда, прекрасному полу важно чувство защищенности, поддержка со стороны мужчин, потребность в сильном плече.

— Не думайте, дорогие женщины, что мужчины вспоминают о вас только 8 Марта, — уверяет военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков. — Мы всегда замечаем и ценим вашу красоту, любовь и нежность. И всегда готовы встать на вашу защиту. Вы — как наша Русь, которая всегда была сильной, которая никогда не сломается и не сдастся. Мы с вами все преодолеем!



Особенно теплое отношение в женский праздник — к эвакуированным женщинам Донбасса, для которых Пенза сейчас стала родным домом. Они были в числе гостей. Познавшие ужас войны, но несломленные, мужественные и по-прежнему красивые.

Наталья Лесик приехала из Донецка и сейчас вместе с девятилетним сыном, племянниками, старенькой мамой и беременной невесткой живет в санатории им. В.В. Володарского:

— Нам в Пензе очень хорошо, нас действительно приняли, как родных, мы ни в чем не нуждаемся, — утверждает Наталья. — Правда, сердце болит за старшего сына, мужа и сестру, которые остались в Донецке. Всем женщинам России желаю мира, чтобы их семьи ни в чем не нуждались, чтобы была работа, чтобы дети спокойно ходили в садик и в школу, чтобы могли путешествовать и были здоровы.

О мире мечтает и ее землячка Маргарита Рахманова. Она с двумя сыновьями, младшему из которых всего 2,5 годика, поселилась в санатории «Березовая роща».

— Нас окружили любовью и заботой, помогли оформить все необходимые документы, у нас хорошее питание, с нами работают профессиональные психологи, благодаря чему мы начали понемногу отходить от всего пережитого, — рассказывает Маргарита. — Но душа рвется домой — в Донецке мои мама, папа и бабушка.



Гостей праздника поздравил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Он заметил, что именно в наших женщинах, в их достоинстве и милосердии раскрывается подлинная душа России:

— Само имя России — женского рода, — сказал Олег Владимирович. — Мы высоко ценим умение наших женщин понимать, поддерживать и прощать, их чуткость и доброту. Все, что есть в мире светлого и прекрасного — это от них! Современные женщины достигают вершин в профессии, творчестве, общественной деятельности. В науке и политике, экономике и бизнесе они реальными делами доказывают, что чисто мужских профессий просто не существует.

Наиболее активных женщин, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие Пензенской области Олег Мельниченко наградил почетными грамотами и благодарностями губернатора.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное