В Пензе парень, покоривший столб на Масленице, отказался от петуха
Впрочем, в парке о гостях праздника позаботились — посыпали дорожки свежими опилками. Было и угощение: жарились шашлыки на любой вкус (из курицы, свинины, индейки, говядины) по цене от 80 до 130 рублей за 100 граммов.

Блинов тоже привезли море, с разной начинкой, но вот с пылу с жару — поди поищи. Мы увидели блинопеков только в двух торговых точках, в остальных ограничились тем, что подогревали в микроволновке приготовленный загодя товар, а некоторые и вовсе отпускали холодный.
Мэр Пензы Виктор Кувайцев в этом году, в отличие от прошлого, тоже не встал к блиннице, а ограничился прогулкой по аллеям.

Самый большой ажиотаж, как всегда, наблюдался у столба, вершину которого покоряли раздевшиеся до трусов смельчаки. Одним из первых это удалось Дмитрию, переехавшему в Пензу из Луганска. Парню предложили на выбор одного из петухов, покорно ожидавших своей участи в клетке, но Дима от живого приза отказался, предпочел взять вместо него огромную мягкую игрушку. Медведя он тут же подарил своей девушке, которая с азартом за него болела.

В центре парка, рядом со сценой, притоптывали ногами притомившиеся зрители. Они ждали конкурсов, викторин и народных забав. Однако ведущие сочли своим долгом объявить сразу всех спонсоров, и долго и нудно зачитывали информацию о них с листа (не менее 20 минут), хотя могли бы поблагодарить их в перерывах между весельем.
Артисты ансамбля «Казачья застава», которые должны были выступать сразу после перечисления спонсоров, изрядно замерзли у сцены в своих шелковых концертных рубахах. Зато когда они наконец вышли выступать, пели и плясали так задорно, что согрелись и сами, и у зрителей на душе потеплело.

Символ Масленицы — соломенную бабу, наряженную в пестрый сарафан и нарядный зеленый платок, начали сжигать в 19.00.
К этому времени в парк обычно и подтягивается новая партия провожающих зиму пензяков. Хотя Зимушка, по прогнозам синоптиков, уходить не торопится. Осыпала горожан снегом. Снегопады ожидаются на протяжении ближайших нескольких дней.

Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

