В Пензе памятник «Борцам революции» оказался бесхозным

В Пензе памятник «Борцам революции» оказался бесхозным

Один из читателей «Пензенской правды» озаботился плачевным состоянием мемориального комплекса «Борцам революции». Он возмущен, что никто не следит за его состоянием.

— А ведь это часть истории нашего края. Кто в городе отвечает за это? Почему не принимаются меры? Вполне можно привлечь к ответственности кого-либо из должностных лиц по ст. 7.13 КоАП «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ», — считает Павел А. из Пензы.

В Комитете по охране памятников истории и культуры Пензенской области нам пояснили, что к объектам культурного наследия относится недвижимое имущество, представляющее ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и т. д. Расходы на поддержание памятников истории в надлежащем состоянии несут физические или юридические лица, которым этот объект принадлежит. 

Но когда стали искать ответственных за памятник на бывшей Советской площади (полное название «Революционный некрополь с памятником борцам революции, где похоронены революционеры-подпольщики, участники установления и укрепления Советской власти в Пензе и губернии, участники подавления белочешского мятежа 1918 года»), то выяснилось, что в настоящее время права собственности на этот объект культурного наследия регионального значения в установленном порядке не зарегистрированы.

При таких обстоятельствах возбудить дело об административном правонарушении не представляется возможным.  В ближайшее время будет решаться вопрос о закреплении памятника за надлежащей организацией.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное