В Пензе открыли выставку супругов-художников

В Пензе открыли выставку супругов-художников

Большая жизнь может быть и в маленьком городе. Это доказывают супруги Вилковы – Андрей и Елена. Они художники. Им чуть за сорок. У них двое детей. Живут в Сердобске.

Если заглянуть на сайт Андрея, можно увидеть огромный перечень выставок и пленэров разного уровня, в которых он участвовал. А если он, то, значит, и она, потому что они всегда и везде вместе. 

Вот и выставку в Пензенской картинной галерее сделали вместе, представив 195 работ! Причем, экспозицию не стали делить на части, а повесили картины вперемешку. Как одно целое. 



— К этой выставке мы готовились очень долго, наверное, с тех пор, как вступили в Союз художников России в 2008 году. Всегда хотелось выставиться в картинной галерее им. К. А. Савицкого. Работы выбирали, на наш взгляд, самые лучшие, разных лет, хотя много осталось в мастерской того, что хотели бы показать, — говорит Андрей.  

Выставка Вилковых – это мир русской провинции. Конечно, есть работы из поездок за границу, в другие города, но они не так впечатляют. На картинах много неприглядных вроде пейзажей с сараями какими-то, старыми домишками, а сердце щемит и возникает чувство нежности... Это значит, сделано с любовью. 

Много храмов. Один из посетителей сказал: 

— Я бы назвал эту выставку «В поисках храма». 

Много композиций с людьми. У Андрея это рыбаки, мужики с дровами, священники, у Елены — женщины, дети, старики. 

Хотя манера живописи у супругов похожая, отличить работы можно. Елена пишет мягче, у нее много натюрмортов: цветы, тыквы, кувшинки. У Андрея рука потверже и темы более суровые что ли: много зимней природы, деревенских пейзажей.

Но есть у них один общий, видимо, любимый объект творчества — деревенская печка. Символично – олицетворение тепла и домашнего уюта, которые, судя по всему, очень ценят эти два творческих человека.



Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное