В Пензе обсудили программу празднования Дня народного единства

В Пензе обсудили программу празднования Дня народного единства

В правительстве Пензенской области состоялось заседание Совета по делам национально-культурных автономий. Обсуждали программу мероприятий, запланированных на 4 ноября — на День народного единства. Вел заседание зампредседателя правительства Пензенской области Василий Трохин. 

Среди участников — представители разных министерств и ведомств, руководители автономий, в частности, новый председатель региональной татарской национально-культурной автономии Жиганша Туктаров и новый председатель мордовской национально-культурной автономии Елена Первушкина. 

— В этом году региональное правительство поддержало социально-культурные проекты автономий на 400 тысяч рублей, — отметил Василий Иванович. — Мы надеемся также плодотворно сотрудничать и дальше со всеми национально-культурными организациями нашей области.
Участники заседания обсудили  несколько вопросов, в частности об участии национально-культурных автономий в мероприятиях, которые будут проводиться в День народного единства. 

1 ноября, начиная с 10 часов, в областной библиотеке им. М. Лермонтова пройдет фестиваль народов Пензенской области. Будет работать выставка «Культурная мозаика Пензенского края», на которой каждая автономия представит изделия своих традиционных промыслов и ремесел, элементы быта. Будет работать фотовыставка победителей детского конкурса.

Пройдут семинары для специалистов муниципальных библиотек и сотрудников библиотечно-досуговых центров. Научный секретарь библиотеки им. М. Лермонтова Дмитрий Мурашов прочтет лекцию «Народ и нация: пространства науки и мифов».

В этот же день состоится большой концерт с участие творческих коллективов, в основном молодежных, представляющих национально-культурные автономии Сурского края. 

Прозвучали также предложение включить в формат праздника детский блок для того, чтобы юные пензяки с ранних лет знакомились с обычаями и культурой народов, проживающих в крае.

В день праздника 4 ноября в Пензе состоится митинг и концерт. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное