В Пензе молодая мать создает стикеры с известными земляками

В Пензе молодая мать создает стикеры с известными земляками

Пензячка Анастасия Котова увлекается рисованием с малых лет. По словам родителей, уже в два года она не расставалась с карандашами и красками. Дом был буквально завален ее рисунками.

— Любила рисовать всякие рожицы и Бабу-ягу, — с улыбкой говорит Настя.

С годами интерес только усилился. Девушка окончила художественную школу, поступила на дизайнера интерьеров в ПГУАС. Хоть рисование ей было и ближе, но высшее образование — важнее. 

Музыкальный художник

Все свободное время Настя посвящает любимому увлечению. Молодая мама создает афиши для концертов местных групп (супруг Насти — музыкант, поэтому знакомых в этой сфере много), обложки для песен и альбомов. Не обходит стороной логотипы и визитки, как и все ее коллеги по дизайнерскому «цеху».

— Для родных и близких иногда пишу портреты маслом. Для души — рисую иллюстрации. К каким-то жизненным ситуациям, стихам, песням. Ко всему, что вдохновляет. Скоро в печать выйдет книга моей подруги Лады Орловой. Все иллюстрации в ней — моя работа. Но я не могу назвать конкретный жанр своих рисунков. Скорее, это просто графика, — говорит художница.


Наклей Лермонтова

Недавно Котова  стала выпускать стикеры с портретами известных людей, чьи имена связаны с Пензенской областью.

— «Подсела» на изучение искусства родного края, стала чаще ходить по культурным местам. Побывала в Театре Доктора Дапертутто, Музее одной картины им. Мясникова, Картинной галерее им. Савицкого. Заметила, но там почти нет интересной сувенирной продукции. Точнее, той, что была бы интересна молодежи, актуальна и необычна. Чтобы ее хотелось подарить знакомым на память о Пензе. И решила сама за это взяться, — рассказывает она.

Проект был реализован на одном дыхании, за пару месяцев. Девушка придумала формат, определилась с персоналиями, нарисовала портреты. Для первого выпуска выбрала шесть человек — Виссариона Белинского, Михаила Лермонтова, Василия Ключевского, Всеволода Мейерхольда, Константина Савицкого и Александру Турчанинову. 

— Эти имена известны большинству. Разве что Александру Степановну можно считать исключением. Наша землячка стала первой российской женщиной, которая совершила полет на воздушном шаре, не все про это знают, — уточнила Анастасия.

По словам нашей собеседницы, она хочет рассказывать, с какими уникальными людями связана Пензенская область, поэтому к каждому стикеру на ее странице в Instagram прилагается биографическая справка.


Дальше — больше

Не исключено, что скоро коллекция стикеров пополнится новыми героями. Идеи у Котовой есть. Главное, чтобы был отклик у аудитории. Пока Настя реализует свои работы с помощью соцсетей (также в ВК).

Что касается выхода на региональный масштаб (идея то интересная!), то девушка пока не думала об этом. Но, если подобные предложения поступят, она с радостью их рассмотрит.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное