В Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»

Его начали артисты областного драмтеатра

В Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»

Жители Нижнеломовского района 18 апреля 2025 года смогли увидеть литературно-музыкальную композицию к 80-летию Победы «Нам никогда не позабыть» (12+). 

Ее показали артисты областного драмтеатра. Мероприятие прошло в городском Центре культуры и искусств. Зал был полон, среди зрителей — школьники, пенсионеры, люди среднего возраста.

— До слез, до мурашек. Многие стихотворения, которые декламировали артисты, помню со школы. Особенно понравился артист, который читал отрывок из «Василия Теркина», — поделилась впечатлениями жительница села Вирга Ольга Макеева.

Культурная программа приехала в глубинку благодаря инициативе губернатора Олега Мельниченко. В 2023 году он предложил запустить проект «Театральные вечера», а в этом году к ним добавился еще один — «Творческие встречи».



Суть проектов в том, что искусство становится ближе жителям глубинки — теперь они смогут увидеть у себя спектакли, постановки и концертные номера, подготовленные региональными учреждениями культуры. 

С апреля по декабрь этого года творческие коллективы посетят каждый район области. На выступления и спектакли в рамках проектов, будут приглашать жителей ближайших населённых пунктов. Вход — свободный.

Проходить мероприятия будут в зданиях, модернизированных и отремонтированных в рамках нацпроекта «Культура». С 2025 года его преемником стал нацпроект «Семья».

— Сельские клубы и районные ДК обновили, они получили современное оборудование и теперь готовы принимать зрелищные мероприятия, — отметил Сергей Казаков, художественный руководитель областного драмтеатра, первый заместитель председателя Пензенского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ.

Например, Центр культуры и искусств Нижнего Ломова, где сегодня проходило мероприятие, был капитально отремонтирован в 2021 году.

В областном министерстве культуры и туризма пообещали, что концертная программа в этом году будет насыщенной и разнообразной. Ведь если ранее участие в выездной работе принимал только драмтеатр, то теперь количество участников расширилось: присоединились Театр юного зрителя, областной Кукольный дом, коллективы Пензаконцерта и муниципальные коллективы.


Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER