В Музее одной картины покажут отреставрированный шедевр Репина

В Музее одной картины покажут отреставрированный шедевр Репина

Сегодня, 19 ноября, на брифинге в музее одной картины директор Пензенской картинной галереи им. Савицкого Кирилл Застрожный рассказал о новом экспонате музея. Традиционно смена полотен проходит здесь в конце ноября.

На этот раз, на суд зрителей будет представлена картина Ильи Репина «Портрет священника Петрова». Вместе с этим произведением будет демонстрироваться фильм «Неизвестный Репин», созданный пензенским режиссером Ларисой Трушиной и посвященный 175-летию великого художника. 

Картина «Портрет священника Петрова» написана живописцем в 1908 году в своем имении Пенаты под Санкт-Петербургом. В 1926 году она оказалась в Пензенской картинной галерее, где, как известно, хранится восемь произведений художника. Как это случилось, а также о связи Ильи Репина с Сурским краем и рассказывает фильм.

— Картина ни разу не реставрировалась, — сказал Кирилл Владимирович. — Пришлось срочно принимать меры. 

 

По его словам, для этого впервые в истории на работу в галерею был принят художник-реставратор. После кропотливой работы при помощи столичных реставраторов Ольга Карасева привела в порядок потрепанное временем полотно. 

Что касается фильма «Неизвестный Репин», то он был сделан масштабно. Съемки проходили не только в Пензе, но и Москве, Санкт-Петербурге и в музее-усадьбе «Пенаты» Ильи Репина. Были привлечены известные актеры. Так, роль Ильи Репина сыграл Александр Куприянов, а в роли ведущего фильма выступил актер драмтеатра Павел Тачков.    

Презентация «Портрета священника Петрова» в Музее одной картины состоится в четверг, 22 ноября.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное