Центр земли Пензенской

Центр земли Пензенской

Селу Загоскино Пензенского района исполнилось 300 лет.

У всех жителей села и многочисленных гостей праздника настроение было приподнятое. Люди искренне радовались событию, которого долго ждали.

Старожил Вячеслав Юрков написал такое четверостишие:

300 лет селу родному,
Где родился и живу
Мне уже восьмой десяток –
Думал, что не доживу!

К счастью, опасения Вячеслава Дмитриевича оказались напрасными. Он дожил до праздника и принял участие в народном гулянье, развернувшемся за околицей села. 

Открыл торжество глава администрации Пензенского района Абдул-хак Дасаев:

– Вам посчастливилось жить в селе с богатейшей историей, – сказал он, обращаясь к жителям. – Бережно храните память предков и гордитесь, что вы – загоскинцы!

Старожилам села были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

– Я очень люблю свою землю, – сказала Мария Сорокина, одна из награжденных, – и никогда отсюда не уеду.

Как истинному патриоту родного края Марии Ивановне доверили поднять на флагштоке стяг губернии. 

После многочисленных поздравлений и выступлений артистов торжество переместилось на площадку географического центра Пензенской области, расположенную в полукилометре от села. 

Вычисленный математическим путем географический центр был установлен в ноябре 2006 года.

– То, что эта точка находится на территории региона, – большая удача, – сказал один из инициаторов создания памятного знака Александр Шилин. – Например, центр Оренбургской области оказался в Башкирии, а Архангельского края – в Республике Коми…

По замыслу устроителей памятника на этом месте должен появиться макет карты Пензенской области площадью в четверть гектара!

– Это место должно стать культовым туристическим объектом, – считает Александр Шилин.

Работы по обустройству памятного места под величественным названием «Сердце Сурского края» уже начались. В прошлом году был заложен «Лабиринт счастья». Идея его создания принадлежит президенту центра культурно-экологической инициативы «Живая вода» Александру Пальгову.

– Семикруговый кельтский лабиринт будет выложен камнями, – говорит он. – По древним обычаям тому, кто находит из него выход, даруется счастье.

Несмотря на то что строительство головоломки не закончено, желающих одолеть ее было много.    

Площадка географического центра и лабиринта обрамлена речушкой Пензяткой. Недавно через нее был перекинут деревянный мост, который сельчане тут же окрестили «Мостом всех влюбленных». Романтическое место над небольшим водопадом уже облюбовали молодые загоскинцы.

– Мы часто назначаем здесь свидания, – сказали Николай и Елена.

К 300-летию села было приурочено торжественное открытие моста. Впрочем, церемония получилась не столько торжественной, сколько оживленной. Влюбленные парочки тут же принялись осваивать новый объект, демон­стрируя окружающим нежные чувства.

Глава Загоскинского сельсовета Сергей Бобров рассказал, что по замыслу рядом с мостом должно появиться огромное сердце, выложенное из камней. Причем это будет двойной символ – по валуну привезут из каждого района области. Получится единое сердце губернии. 

Глава администрации района Абдул-хак Дасаев пообещал поддержку в обустройстве и пропаганде памятного места.

– Сюда будет проведена дорога, здесь установят указатели, – сказал он. – Уверен, «Сердце Сурского края» станет туристической жемчужиной района. 

Посетив географический центр Пензенской области, участники праздника вернулись в село. Здесь веселье по случаю юбилея продолжилось до позднего вечера.

Анатолий ВОЛОДИН,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное