«Сурская мозаика» обновила свой рекорд наград

«Сурская мозаика» обновила свой рекорд наград

Коллектив при ЦКиД впервые завоевал столько призов

Коллектив мастеров декоративно-прикладного искусства «Сурская мозаика» Центра культуры и досуга стал победителем XIV Всероссийского конкурса мастеров «Русь мастеровая».

В конкурсе, проходившем в Чебоксарах, приняли участие 54 лучших мастера из 19 республик и областей России. «Русь мастеровая» проводился в формате уличного зрелища. На глазах зрителей участники из Пензы — мастера глиняной игрушки Евгений и Татьяна Соловьевы, мастер текстильной куклы Татьяна Аксенова и мастер росписи по дереву Валентина Вишнепольская — в течение 8 часов создавали свои работы на тему «Любовь к труду — у людей на виду!».

— Это очень престижный конкурс, он проводится в течение 15 лет, — рассказала руководитель коллектива Галина Ананьева. — Мы постарались представить традиционные промыслы пензенского края. Абашевскую игрушку, к примеру, в Чебоксарах видели впервые. Формат конкурса был очень интересен, но и сложен: люди видели, с каким материалом пришли мастера, как они делали свои изделия и что в результате получилось. Так, Татьяна Аксенова сделала на конкурсе очень сложную работу — большую композицию из пяти игрушек.

Работы оценивали компетентное жюри во главе с представителем Российского дома народного творчества. Пензяки завоевали три первых места в соревнованиях по керамике и текстильной кукле, второе место за роспись по дереву, получив награды «За глиняную игрушку», «За сохранение традиций», «За текстильную куклу». Причем столько призов сразу «Сурская мозаика» завоевала впервые за 37-летнюю истории коллектива, хотя наград у нее очень много.

— Такие достижения вдохновляют наши умельцев, подстегивают их — они стремятся еще больше совершенствовать свое мастерство, — уточнила Галина Зиновьевна.
Работы участников коллектива находятся в коллекции Государственного исторического музея, государственного Российского дома народного творчества (Москва), музея самодеятельного творчества Владимиро-Суздальского историко-архитектурного музея-заповедника (Суздаль ), пензенских музеях, частных коллекциях Швейцарии, США, Израиля, Германии, Австралии и многих других.

 

Читайте также:

Пензенский бард-колясочник Д. Букин произвел фурор в Чехии

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное