Стало известно, чем удивит пензенцев фестиваль «Золотаревское городище»

Стало известно, чем удивит пензенцев фестиваль «Золотаревское городище»

В Пензенской области пройдет VIII Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотаревское городище — перекрёсток цивилизаций». Он пройдет 31 августа. Торжественное открытие в 12.00, но работа площадок начнетс раньше — в 10.00.

Праздник посвящен выдающемуся археологическому памятнику «Золотаревское городище». В VIII – XIII веках на этом месте находился город Волжской Булгарии, стоявший на перекрестке мировых торговых путей. Здесь произошла битва между защитниками крепости и войском монголо-татар, направлявшимся на завоевание Руси.

— Фестиваль познакомит всех желающих с уникальным археологическим памятником и культурой средневекового города. Гости увидят реконструкции доспехов и вооружения воинов, историческое действо «Под стенами древнего града», — рассказала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова. 

Также можно будет посетить экспозицию Золотаревского поселенческого досугового центра и  осмотреть найденные при раскопках артефакты. 

На фестивале будет работать ярмарка народных мастеров. Можно будет примерить средневековый наряд и услышать звучание старинных музыкальных инструментов. 

Для любителей приключений будет организован увлекательный квест «Тайны заповедного леса».

Уточняется, что в этом году к уже существующим площадкам прибавилась фотозона «У плетня». 
Впервые гости фестиваля получат возможность обучиться древним настольным играм, узнать историю различных блюд, приготовленных по старинным рецептам и продегустировать их.

Как доехать
Посетить фестиваль можно на личном транспорте или с автобусной экскурсией в составе организованных групп. Автобусы отправляются 31 августа от Пензенского краеведческого музея по расписанию: в 8:30, в 9:00, в 9:30,в 10:00. 

Стоимость поездки — 350 рублей.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное