Родина лучшего Дед Мороза — Пенза

Родина лучшего Дед Мороза — Пенза

Алексей Лапин вернулся с Олонецких игр победителем и лучшим в номинации «Самый сказочный Дед Мороз».

Алексей Лапин преображается из обычного человека в Деда Мороза за считанные минуты. Раз —  и на нем уже красная шуба. Два — борода и шапка превращают его в дедушку, хотя Алексею всего 23. Три — в руках появляется посох. 
И вот он уже при полном сказочном обмундировании и чувствует себя настоящим новогодним волшебником. А как иначе? Чтобы дети и взрослые поверили в чудеса, нужно и самому быть убежденным: они существуют!  

Первый раз Алексей провел елку, еще будучи школьником, а в пензенской Гильдии Дедов Морозов состоит уже шесть лет, является учеником лучшего деда Мороза России 2001 года Бориса Лисача. Поэтому и выбрала его пензенская Гильдия посланцем на Олонецкие игры. Оттуда он вернулся победителем и лучшим в номинации «Самый сказочный Дед Мороз».

— Праздник был запоминающимся, — парадное шествие, фейерверки и елки. Гулял весь город! — делится впечатлениями Алексей. — В Олонец съехались люди со всей России и из соседней Финляндии, чтобы посмотреть как десятки Морозов соревнуются в различных конкурсах.

Для самих дедушек Олонецкие игры — испытание не из легких. Во-первых, все три дня нельзя выходить из образа и снимать костюм, так что даже обедают они в своих нарядах.  
Во-вторых, надо было провести множество елок в самых различных местах — в библиотеках и детских садах, галереях и туристических подворьях и даже в роддоме.

Посещение последнего запомнилось особо. Дело в том, что дедушки ежегодно поздравляют мальчика, появившегося на свет 1 декабря. Считается, что в этот день  рождается Паккайне — карельский Дед Мороз. На этот раз случился сюрприз — мальчиков не было ни одного. Пришлось чествовать «Снегурочку».

К состязаниям Новогодних волшебников участники готовятся особо. Одна полоса препятствий состоит из десяти этапов! Надо проявить сноровку и ловкость в метании валенка, бросании колец на рога лося, стрельбе из лука в большое яблоко, игре в городки. И как же было приятно после всех перипетий угоститься чаем у Бабы Яги в настоящем чуме, построенном посредине города.

— Главный же талант Мороза состоит в умении подарить людям праздник, — считает Алексей. — Помогали мне в этом три персонажа — дракончик, елка и заяц, а называлась программа «Путешествие с кроликом за драконом».

Алексей в соревнованиях «обошел» Деда из Великого Устюга и ему доверили провести главную елку. За победу в номинации Лапину вручили ноутбук и фотоаппарат.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное