В Пензенском драмтеатре покажут «Космос»
Пьесу уже «обкатали» в МХТ имени Чехова, Московском театре имени Пушкина, в театрах Барнаула, Волгограда, Краснодара, Петрозаводска и Ульяновска.
— Пенза в этом достойном списке — не случайный город, — говорит режиссер спектакля Татьяна Дремова. — Здесь прекрасный драматический театр «с историей», отличная труппа, с которой интересно работать и которая не боится экспериментировать.

«Космос» — первая работа питерского режиссера на пензенской сцене. У Татьяны отличный послужной список. Постановки выпускницы Санкт-Петербургской академии театрального искусства с аншлагом проходили в Луганске, Чебоксарах, Орле, Санкт- Петербурге и отмечались дипломами фестивалей разного уровня. Сейчас Дремова работает в Кронштадте, она — режиссер Драматического театра Балтийского флота.
Почему для очередной премьеры взяли именно «Космос», объяснил художественный руководитель театра Сергей Казаков.
— Во-первых, репертуар театра нужно обновлять, вводить в него пьесы современных драматургов. Их не так много, как хотелось бы, а порой и выбирать не из чего, — сказал Сергей Владимирович. — Алексей Житковский — счастливое исключение, он не просто талантлив, он — органичен. Я обещал зрителям, что в новом театральном сезоне мы поставим много «женских пьес». Главная героиня премьерного спектакля – школьная учительница английского языка из провинциального городка. Одинокая, если не считать взрослого сына, мечтающая о счастье. «Космос» — это история про то, как призрачная надежда иногда может изменить нашу жизнь.
— Я с удовольствием работала над этим спектаклем, потому что здесь есть над чем думать и что ставить, — подтвердила Татьяна Дремова. — Прекрасная драматургия в плане создания образов, характеров. Здесь нет ни одного случайного персонажа. И форма соответствует содержанию.
В спектакле есть и космонавт, одноклассник главной героини, но «про космос» — это не только про пространстве со звездами, но и про то, что есть в каждом из нас, про то, что мы неожиданно открываем в себе, глубина, которую постигаем. Зрителям придется отвечать на вопросы, как отвечала, работая над спектаклем режиссер. И часто в ответы кроются в правильной формулировке самих вопросов.

Мы увидим на сцене прекрасный ансамбль: Веру Дупенко, Андрея Аксенова, Артема Тихомирова, Артема Давыдова, Юлию Кошкину, Дарью Шнейдер, Романа Романькова, Андрея Кулаева, Павла Тачкова и других актеров. Народный артист Сергей Казаков в этот раз появится не на сцене, а только на экране в роли телеведущего.
Перед премьерой нам удалось взять интервью у заслуженного работника культуры Пензенской области Веры Дупенко, сыгравшей учительницу Татьяну Гизатуллину.
— Главная роль в спектакле для любого актера — подарок. Тем более, на главной сцене. Я работаю в театре уже 26 лет, в том числе 14-й сезон — в Пензенском драматическом театре, сыграла, наверное, более 60 ролей. Для меня это будет бенефисный спектакль к юбилею. Работа над спектаклем доставила удовольствие, хотя, бросаясь в творческую пучину, никогда не знаешь, что из этого получится. Были и определенные трудности — я играю учительницу английского языка, а в школе учила немецкий. Заучивала фонемы, построение предложений. Но это, конечно же, пустяки по сравнению с тем, что в этой пьесе есть что играть. Каждая новая роль — это новый шаг, новый вес, новый объем. Надеюсь, что справлюсь.
Пензенский зритель внимательно следит за премьерными показами. Большая часть билетов уже продана. В том числе и по «Пушкинской карте», дающей возможность молодым людям до 22 лет почувствовать «высокую силу искусства».
Автор: Ольга СОКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21, 22 и 23 февраля 2026: звезды 80-х и легенды о драконах
Публикуем самую интересную афишу
Житель Нижнего Ломова не смог в суде отстоять свой автомобиль
Машина будет конфискована за пьяное вождение
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21, 22 и 23 февраля 2026: звезды 80-х и легенды о драконах
Публикуем самую интересную афишу
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атаках
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивалсяКирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

