Поселится ли в Пензе царь?

Поселится ли в Пензе царь?

Преподаватель Пензенского художественного училища, скульптор Николай Береснев занимается бронзовой скульптурой более 30 лет.

Его работы украшают улицы Самары и Липецка, усадьбы москвичей и петербуржцев.
Давняя мечта Николая Ивановича – увидеть свои работы и в Пензе. У него много идей.

– Я считаю, что наш главный вокзал можно сделать более привлекательным. С моей точки зрения, он несколько безлик, –  рассуждает скульптор. – Серый бетонный монолит здания давит на психику. Мне кажется, симпатичная скульптура на перроне в стиле ретро оживит обстановку. Я предлагаю поставить такую скульптурную композицию: начальник станции и дама, ожидающая прибытия поезда. Это привлечет внимание, и даже транзитные пассажиры, уверен, Пензу не забудут.

Свою лучшую работу – романтичную барышню на мостике,  получившую на региональном конкурсе в Саратове приз «Золотая палитра», – Береснев хотел бы видеть на набережной Суры. Рядом с тургеневской героиней, уверен автор, нашим девушкам стыдно будет взять в руки банку пива и сигарету или употребить в разговоре крепкое словцо.

Еще одна композиция могла бы придать очарование улице Московской. Парочка из XIX века возвратила бы сегодняшних жителей Пензы в старые добрые патриархальные времена, передавая уют и спокойствие провинциального городка.

Работы Береснева понравились и отцам города, вот только финансов, чтобы воплотить эту идею в жизнь, пока не нашлось. Николай Иванович был бы благодарен меценатам за поддержку и готов выгравировать их имена на скульптурах, оставив память о них на века.

К 350-летию Пензы город обретет еще один величественный памятник. В программу подготовки к празднованию включен проект монумента царю Алексею Михайловичу Романову «Собиратель земель Российских». Именно Тишайший (под таким прозвищем он вошел в историю) издал приказ о строительстве города-крепости Пенза.

Соучредителем создания монумента станет Министерство культуры России, в скором времени будет объявлен всероссийский конкурс на этот проект. Памятник призван символизировать идею укрепления и державности Российского государства, одним из оплотов которого является и наш город. Монумент будет установлен в исторической части Пензы.

Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное