Под Пензой рубились на мечах и угощались киселем

Под Пензой рубились на мечах и угощались киселем

В субботу, 31 августа, состоялся VIII Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотаревское городище - перекресток цивилизаций» — ФОТООТЧЕТ. Как обычно, мероприятие было проведено на главном археологическом памятнике нашей области — Золоторевском городище.

В этом году организаторы праздника постарались учесть ошибки прошлых лет. Например, были установлены в достаточном количестве туалеты и мусорные емкости, которых так не хватало в прошлые разы.



Что касается наполнения фестиваля, то все прошло как надо. Как говориться, на любой вкус. На специальной площадке демонстрировались образцы древнерусской еды. 

— Люди привыкли, что кисель, это напиток, — рассказывает участница исторического клуба «Легенда» Светлана Соколова. — Между тем, это была густая пища на второе.

Специально для фестиваля женщина приготовила сразу несколько видов киселя.

Огромный интерес вызвали реконструкции старинных баталий. Возле мест, где происходили битвы на мечах или стрельбы из луков выстраивались целые толпы. Кстати, почувствовать на себе тяжесть доспехов и меча могли все желающие.



В прошлом году на празднике действовало семь площадок. В этом к ним добавилась еще одна — фотозона «У плетня». Люди с радостью снимались на фоне древних артефактов.
Многие площадки были объединены в единый ансамбль.

В прошлом году в фестивале приняло участие семь исторических клубов из нескольких регионов страны. В этом году гостей было гораздо больше.



— Я давно хотела побывать здесь, — рассказывает девушка из саратовского клуба «Вечное небо» София Заблодская. — Для праздника даже сшила свой костюм представительницы степной аристократии.

Заместитель председателя областного правительства Олег Ягов с радостью отметил, что фестиваль «Золотаревское городище - перекресток цивилизаций» становится все популярнее и популярнее.

— Интерес людей к своей истории растет с каждым годом, — говорит он.



Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное