Пензенцы прощаются со старым цирком
Заключительная программа сезона называется «Viva, Circus!»
Первое представление заключительной программы сезона «Viva, Circus!» вызывало одновременно радость и грусть. Дело в том, что после финального выступления 17 апреля цирк закроется на реконструкцию.
Руководитель и режиссер программы, народный артист России Виталий Воробьев отправил зрителей в небывалое путешествие во времени и пространстве по циркам мира. Началось представление в сверкающем огнями старинном шатре, как это бывало в старину в нашей Пензе, когда на льду Суры распахнул свои двери первый российский цирк. Затем на арену выходили то разудалые ковбои, оседлавшие моноциклы и жонглирующие булавами, то темпераментные испанки, ловко проделывающие с ассистентами-мужчинами хитрые фокусы, то восточные одалиски, соревнующиеся в гибкости с удавами.
Гвоздем программы стало выступление русских циркачей. Не посрамил славы Ивана Поддубного могучий богатырь Филипп Воробьев, запросто жонглирующий тяжелыми шарами и гирями, а в конце номера поднявший конструкцию общим весом 320 кг!
Аттракцион «Русские качели», получивший на XI международном фестивале-конкурсе цирков в Китае приз «Серебряный Лев», смотрели с замиранием сердца. Бесшабашно, рискованно, азартно летали акробаты с одних качелей на другие. Рекордное тройное сальто превратило зрелище чуть ли не в русскую рулетку. Но на то и профессионалы, чтобы, пощекотав нервы зрителей, вызвать восхищение ловкостью, силой и точным расчетом.
Не менее эффектным был номер «Американское колесо». На технически сложной конструкции, напоминающей цифру «восемь», акробаты выделывали умопомрачительные кульбиты. Все трюки — на грани экстрима. Артисты поднимались под самый купол и во время вращения колеса умудрялись даже ездить на мотоциклах внутри колец «восьмерки».
Восторг у детей и взрослых вызывали и номера, в которых участвовали четвероногие артисты. Симпатичные носухи и еноты бегали по перекладине и крутились словно белки в колесе вокруг веревок. Забавные пудели ходили на задних лапках, прыгали через обручи и делали сальто не хуже акробатов. Заслуженная артистка России Любовь Воробьева вывела на манеж целый отряд «усатых-полосатых». Известно, что заставить кошку сделать что-то против ее воли, очень трудно. Тут же пушистые красавцы, подвластные воле дрессировщицы, передвигались по канату на передних лапах, с азартом катали шары и прыгали с высоких шестов точно в центр подставленной подушки.
Но фаворитами программы стали медведи. В то время как их вольные собратья спят в берлогах, цирковые балансируют на цилиндрах, катаются на велосипедах и мотобайках, прыгают и танцуют.
Кроме того, на их счету самый опасный номер программы. Дрессировщики — супруги Виталий и Любовь Воробьевы — вместе с двухметровым медведем (между прочим, самым коварным зверем на земле), к тому же стоящим на задних лапах, раскачивались на качелях с огромной скоростью буквально в метре от зрителей. Косолапый артист вел себя очень храбро. Конечно, мишки заслужили самые большие симпатии и аплодисменты публики.
Ну и какой цирк без клоунов? Тема и Ксения доставили публике немало веселых минут.
Представление длилось почти три часа.
— Программа интересна тем, что она динамична, в каждом номере соединены разные жанры, — сказал Виталий Воробьев. — Незабываемым зрелище делает и антураж — музыка, свет, яркие костюмы.
Цирком Воробьева восхищаются во всем мире. В труппе работает много молодых артистов, и конечно, корифеев – победителей международных конкурсов в Монте-Карло, Венгрии, Италии, Китае и Латинской Америке. В скором времени артисты отправятся на фестиваль в Париж.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

