Пензенцев ждут на ярмарке «Мир книг на пензенской земле»

Пензенцев ждут на ярмарке «Мир книг на пензенской земле»

10-я юбилейная книжная выставка-ярмарка «Мир книг на пензенской земле» ждет посетителей и читателей до 25 ноября в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Программа выставки-ярмарки насыщена и адресована любителям чтения всех возрастных групп. В программу масштабной ассамблеи, которую организовали объединения  книгоиздателей, библиотекарей и представителей торговых сетей вошли мероприятия, которые должны пробудить интерес к чтению у пензенских детей, подростков и людей «золотого возраста». 

— Нет лучшего друга, чем яркая, интересная, живая и современная книга, — так приветствовала организаторов и гостей книжной ярмарки министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова. 

В Пензу по приглашению приехали почетные гости из Москвы, Тамбова, Саранска, Самары. Это книгоиздатели, писатели, журналисты. Среди гостей Юлия Павельева и Виктор Леонидов — сотрудники «Мемориальной музея-квартиры Александра Солженицына» Дома русского зарубежья, редактор журнала «Дружба народов», писатель Владимир Медведев и другие. Все они в своих выступлениях и мастер-классах подняли пожалуй, самую злободневную и важную тему «Как подарить ребенку радость чтения и приучить молодое поколение любить книгу». 

— Мы знаем, что в век электроники, высоких скоростей, цифровой экономики трудно найти час или два, чтобы посидеть в тишине с бумажной книгой и помечтать о дальних странах или грезить приключениями. Но это надо не только нам, взрослым, но и нашим детям, — рассказала она из участниц ярмарки. 



Кстати, организаторы межрегионального мероприятия постарались для самых маленьких посетителей. Весь день, 22 ноября, был посвящен именно детскому чтению. Малышей ждала встреча с детским поэтом Игорем Жуковым  и детским писателем Феликсом Маляренко. Ребятам о новых книжках рассказала директор издательства «Априори-пресс» Марина Сергеева. 

А потом юные любители чтения смогли поучаствовать в квесте по мировому лонгселлеру «Хроники Нарнии». 

Редакция «Пензенской правды» не смогла остаться в стороне от такого значимого события и также  приняла участие в выставке-ярмарке. Мы представили свой проект «Читающее село» и рассказали о нашей совместной с депутатом Заксобра Михаилом Дралиным инициативе приобрести книги современных писателей для сельской библиотеки. 

Напомним, что проект «Читающее село» был запущен в этом году и библиотека села Дигилевка Городищенского района получила более 100 художественных книг в свой фонд. Наша инициатива была горячо поддержана библиотекарями и всеми участниками выставки-ярмарки. В рамках дискуссий профессионалов было подчеркнуто, что в пополнении фондов пензенских библиотек должны быть заинтересованы не только сами сотрудники и читатели, но и главы муниципальных образований. И библиотечные фонды должны пополняться современной и актуальной литературой.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное