Пензенцам рассказали, как оформить «Пушкинскую карту»
1 сентября в России стартовала программа, которая позволяет молодежи посещать культурные мероприятия за счет государства.
Участниками программы могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Они могут оформить электронную «Пушкинскую карту», на которую государство уже зачислило 3 тыс. руб.
— К проекту подключилось огромное количество учреждений культуры со всей страны. В том числе и Пензы: драматический театр, Пензконцерт, центр культурного развития «Дом офицеров», центр культуры и досуга г. Пензы. В ближайшее время, уже в сентябре, к программе подключатся пензенские музеи и Картинная галерея. Сформирована программа и афиши мероприятий, на которые молодые люди могу прийти, — рассказала врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.
Номинал карты нужно потратить до конца этого года. В следующем году номинал планируют увеличить до 5 тыс. рублей.
Оформить карту можно двумя способами: через портал Госуслуг, а также через отделение «Почта Банка» (в том числе онлайн).
— С «Пушкинской картой» у нас связано 25 постановок. Это современные пьесы и любимая всеми классика. Купить билет можно на сайте театра или же в кассе, — рассказал худрук драмтеатра Сергей Казаков.
По словам директора Картинной галереи им. Савицкого Кирилла Застрожного, школьник по «Пушкинской карте» до конца этого года сможет побывать в учреждении культуры 30 раз.
— Технически к акции мы присоединились. Подали пять мероприятий на участие в программе. Это пять выставок. Наша идея в том, что мы хотим показать школьникам ретроспективу художественного наследия России и Европы, начиная с 17 века, — уточнил он.
Подробную афишу мероприятий можно увидеть на сайтах учреждений культуры, а также на портале культура.рф и в приложении Госуслуги.
К слову, концерты звезд российской эстрады так же могут попасть в программу, если его организаторы внесут его в специальную базу.
«Пушкинская карта» не привязана к конкретному региону. Воспользоваться ей можно в любом уголке страны. Обналичить деньги с нее не получится.
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Вадим Супиков: Дороги должны быть качественными, безопасными для водителей и пешеходов
Транспортные развязки проверили члены Общественного совета при Заксобрании
Пензенца задержали за призыв к насилию в отношении бойцов СВО
Дело расследует региональное управление ФСБ
Киноклуб «Олимп» приглашает пензенцев на встречу 30 мая 2025
Вечер посвятят творчеству актрисы Надежды Лумповой
Сбербанк внедрит AI-агентов в процедуры банкротства граждан
Это позволит сократить трудозатраты на 20%, повысить скорость и точность принятия решений
В Пензе предприниматели обсуждали, как удержать персонал
Бизнесмены на форму говорили на актуальные темы«Сбер» не дал телефонным мошенникам похитить у клиентов 150 млрд рублей
Количество людей, избежавших банкротства в 2024 году, удвоилось благодаря планам реструктуризации долгов
Начинающие инвесторы Пензенской области смогут прокачать свои навыки в «Венчурной академии»
Сбер поможет грузоперевозчикам повысить загрузку транспорта

Самбисты Пензенской области завоевали медали в Орле
В соревнованиях принимали участие сильнейшие самбисты из сел