Пензенскую область хотят сделать пилотным регионом по развитию инклюзивного туризма

Пензенскую область хотят сделать пилотным регионом по развитию инклюзивного туризма

В среду, 18 ноября 2020 сенатор от Пензенской области в Совете Федерации Мария Львова-Белова выступила с докладом о важности развития инклюзивного туризма в России. По ее словам, сегодня в мире турпоток от инклюзивного туризма составляет 11%. В России — не более 0,5%. При этом, согласно опросу, 70% от общего числа людей с инвалидностью в нашей стране желают путешествовать. 

Львова-Белова считает, что развитие инклюзивного туризма внутри страны создаст условия и для путешествий туристов с инвалидностью из-за рубежа к нам. 

— Во время Чемпионата мира по футболу в инклюзивном хостеле «Дом Вероники» в Пензе останавливались гости из девяти стран мира, — рассказала она.

Как известно, под руководством Львовой-Беловой в Пензе на протяжении многих лет реализуется данное направление: построен инклюзивный хостел и кафе, где работают люди с инвалидностью. Создается новая гостиница. Совместно с кафедрой туризма ПГУ воплощается проект по развитию инклюзивного туризма в регионе. 

Как сообщает представитель сенатора, Мария Львова-Белова предлагает сделать Пензенскую область пилотным регионом по данному направлению, а затем транслировать опыт в масштабах страны. 

По итогам заседания пункт о комплексе мер по развитию инклюзивного туризма был внесен в постановление Совфеда. В ближайшее время запланированы рабочие встречи с Федеральным агентством по туризму.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное