Пензенский цирк снова открыт для зрителей

Пензенский цирк снова открыт для зрителей

Ближайший месяц на арене клоун Май и настоящий спектакль с участием животных.

Это не ошибка: цирк действительно работает, хотя весной его официально закрыли на реконструкцию. Как объясняет директор пензенского государственного цирка Владимир Голубев, большая стройка начнется не раньше следующего года, и арену решили снова открыть, чтобы не лишать любимого зрелища детей и их родителей.

Пензе повезло — на гастроли приехал народный артист России Евгений Майхровский и его программа «Морские звезды» с участием морских львов, пингвинов, кенгуру и многих других животных. По словам Владимира Голубева, таких представлений в нашем цирке не было давно.

— Это не просто цирковые номера, а настоящий спектакль, где каждый играет свою роль: и люди, и братья наши меньшие, — рассказывает Голубев. — Причем спектакль начинается еще в фойе. Все работники, которые встречают зрителей, начиная с контролеров, одеты в «морском» стиле. Это уникальный морской цирк.

Представление «Морские звезды», которому аплодировали во многих городах России — по сути, юбилейный тур в честь 70-летия клоуна Мая. Возраст не помеха — он продолжает активно выступать наравне с молодыми артистами, среди которых его дети и внуки.

Даже на время реконструкции Пенза без цирка не останется, обещает Владимир Голубев. «Запасной» площадкой станет сцена гарнизонного дома офицеров. А летом в нашем городе ждут государственные цирковые программы, которые будут выступать в шапито. Где его разместят, пока вопрос: возможно, рядом со зданием цирка или на набережной Суры.

Проект реконструкции пензенского цирка сейчас находится на согласовании в Москве. После того, как он пройдет экспертизу, объявят конкурс. Все это требует времени, но Владимир Голубев надеется: Пенза получит новый цирк к 2014 году.

— Арена останется на месте, а вот зрительный зал вырастет в ширину и высоту. Смотреть представления будет удобнее и комфортнее, — рисует перспективы директор цирка. — Появится второй манеж для репетиций, гостиница и тренировочные залы для артистов и просторные помещения для животных.

Цирк Евгения Майхровского останется на гастролях в Пензе до 4 декабря. Ловите момент, приходите на представления: вы еще успеете подарить детям волшебную сказку.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное