Пензенский хор им. Октября Гришина получил престижный грант

Пензенский хор им. Октября Гришина получил престижный грант

Фонд развития Пензенского русского народного хора им. Октября Гришина «Милая роща», который возглавляет музыкант Наталья Андреева, получил грант  Российского фонда культуры, предназначенный  для организации широкого показа концертной программы «Ради Жизни на Земле», посвященной 75-летию Победы.  

В этой программе при помощи музыки и песен рассказывается о трех легендарных героях Великой Отечественной войны — уроженцах Пензенской области. Это Андрей Кижеватов, советский командир, один из руководителей обороны Брестской крепости; Хамзя Янаев, полный Кавалер ордена Славы и  Константин Майоров, генерал-лейтенант, освободитель городов Калинин и Невинномысск. 

Зрители смогут услышать песни Октября Гришина и Виктора Круковского на стихи пензенских поэтов Владимира Застрожного, Матрены Смирновой, Виктора Тикунова о войне и жизни народа в то тяжелое время.

Танцевальная группа хора покажет публике  народные песни и танцы, записанные в Пензенской области в селах Канаевка Городищенского района, Лесной Вьяс Лунинского района, Поим Белинского района. 

Лирика и душевность, которые  лежат в фундаменте творчества пензенского хора, позволит с особым чувством донести до зрителей доблесть воинов, погибших в годы войны, и духовные переживания нашего народа в лихую годину. «Научить людей чувствовать глубоко!» — так говорил создатель хора Октябрь Гришин. Эта идея торжествует и сегодня. 

Как только утихнет пандемия, хор им. Октября Гришина отправится на гастроли. Коллектив побывает не только во многих городах нашей области, а также — в Саратове и Саранске. Собственно, на организацию этих гастролей и будут направлены средства, полученные  от  Российского фонда культуры.

Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное