Пензенский хор им. Октября Гришина получил престижный грант
В этой программе при помощи музыки и песен рассказывается о трех легендарных героях Великой Отечественной войны — уроженцах Пензенской области. Это Андрей Кижеватов, советский командир, один из руководителей обороны Брестской крепости; Хамзя Янаев, полный Кавалер ордена Славы и Константин Майоров, генерал-лейтенант, освободитель городов Калинин и Невинномысск.
Зрители смогут услышать песни Октября Гришина и Виктора Круковского на стихи пензенских поэтов Владимира Застрожного, Матрены Смирновой, Виктора Тикунова о войне и жизни народа в то тяжелое время.
Танцевальная группа хора покажет публике народные песни и танцы, записанные в Пензенской области в селах Канаевка Городищенского района, Лесной Вьяс Лунинского района, Поим Белинского района.
Лирика и душевность, которые лежат в фундаменте творчества пензенского хора, позволит с особым чувством донести до зрителей доблесть воинов, погибших в годы войны, и духовные переживания нашего народа в лихую годину. «Научить людей чувствовать глубоко!» — так говорил создатель хора Октябрь Гришин. Эта идея торжествует и сегодня.
Как только утихнет пандемия, хор им. Октября Гришина отправится на гастроли. Коллектив побывает не только во многих городах нашей области, а также — в Саратове и Саранске. Собственно, на организацию этих гастролей и будут направлены средства, полученные от Российского фонда культуры.
Автор: Владимир МАРОЧКИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Избивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

