Пензенский драмтеатр открыл новый 226 сезон

Пензенский драмтеатр открыл новый 226 сезон

Для пензенского драмтеатра этот сезон юбилейный, а для всех служителей и поклонников Мельпомены особенный — он будет проходить в Год театра. Поэтому на его открытии в пятницу, 7 сентября художественный руководитель драмы Сергей Казаков по-особому приветствовал зрителей:

— В декабре мы отметим 225-летие, так что для нас работа в этом сезоне и большая ответственность, и большая честь. Мы запланировали много мероприятий — премьер, фестивалей, творческих лабораторий, чтобы порадовать вас, почитателей нашего театра.

Неслучайно и сезон открыли оптимистической комедией по пьесе Алексея Арбузова «Мое загляденье». Молодой московский режиссер Кирилл Заборихин поставил спектакль в жанре гротеска. 

Пензенские зрители, не привыкшие к такой стилистике, поначалу пребывали в недоумении, но по мере развития действа поняли, что это спектакль-игра. Актеры как бы предлагали «мы тут немного подурачимся, а вы повеселитесь». Однако за нарочитой клоунадой скрывался серьезный подтекст. Публика увидела историю о честном, искреннем, открытом и добром человеке, который не хочет врать и приспосабливаться, становиться инфантильным нытиком, строить карьеру путем интриг, жениться из-за выгоды.

Теплая, позитивная постановка смотрелась очень легко. Этому способствовал и остроумный текст персонажей, и креативные музыкальные дивертисменты, и игра актеров, исполняющих свои роли с большой отдачей. Особо хочется отметить Галину Репную. Заслуженная артистка РФ во всех своих ролях хороша, но здесь она стала «розочкой на торте», еще раз подтвердив свое звание «любимицы публики».

Впрочем, хорош весь актерский ансамбль, начиная с исполнителя роли главного героя Васи Листикова Артема Тихомирова и заканчивая Владом Матюкиным, играющим папу одной из героинь, изрядно повеселившим зрителей своей прической. Комплименты также в адрес автора сценографии и костюмов Марины Смельчаковой и музыкального оформления Валерия Куликова.

Тем, кто разделяет кредо главного героя «нечего унывать, если ты живешь на свете, если тебе позволили это удовольствие…» спектакль обязательно придется по душе.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное