Пензенские усадьбы Куракина и Воейкова готовят к реставрации

Пензенские усадьбы Куракина и Воейкова готовят к реставрации

Уже прошли работы по консервации объектов, позволяющие не допустить их дальнейшее разрушение

На территории Пензенской области находится 20 усадеб. Некоторые отреставрированы, как усадьба Устинова в Грабово Бессоновского района, но большинство стоят в запустении, разрушаясь с каждым годом еще больше.

Судьба одной из самых красивых — князя Куракина в Сердобском районе с величественным дворцом, построенным по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги — особенно волнует жителей области.

В 2014 году нашелся предприниматель, желающий взять усадьбу в собственность. С ним было оформлено охранное обязательство на объект культурного наследия федерального значения, которое определяет четкие требования выполнения собственником видов работ по сохранению усадьбы и сроки их выполнения.

В 2015 году были проведены противоаварийные работы, позволяющие предотвратить дальнейшее разрушение памятника, в 2016-2017 году проводятся работы по разработке научно-проектной документации, необходимой для проведения ремонтно-реставрационных работ, которые согласно охранному обязательству должны быть завершены к 2021 году.

Еще один разрушающийся памятник — усадьба Воейкова — находится в Каменке.

— По ней разработана дорожная карта, — рассказал зампред правительства Олег Ягов. — Права собственности на объект культурного наследия зарегистрированы за муниципальным образованием в Каменке. Администрация города уже вложила средства в ее консервацию для предотвращения дальнейшего разрушения.

В настоящее время организована работа по разработке двух эскизных проектов в ПГУАС — самой усадьбы и ландшафтного дизайна. Изданы и размещены на соответствующих площадках документы для инвесторов. Прорабатываются варианты государственно-частного партнерства.

Планы дальнейшего использования усадьбы различные — создание биатлонной или конной школы, музея.

 

Читайте также:

В Пензе здание экс-кинотеатра «Москва» передадут «Дому Мейерхольда»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное