Пензенские школьники написали книгу об истории улиц поселка Ахуны

Пензенские школьники написали книгу об истории улиц поселка Ахуны

На работу у них ушло полгода

Неожиданный подарок к Году литературы получила городская библиотека № 11 от пензенских школьников. Третьеклассники школы № 19 вместе с руководителем Светланой Хадиной разработали уникальный краеведческий проект. На протяжении полугода юные пензенцы подробно изучали историю своей малой Родины — поселка Ахуны.

Исследователям пришлось проделать большую работу. Чтобы узнать, почему улица, на которой они живут, носит то или иное название, ребята изучали в городских библиотеках краеведческую литературу, опрашивали своих родных и соседей.

Как рассказали в пресс-службе городского Управления культуры, результатом работы ребят стал выпуск краеведческого буклета «Не узнаешь целого мира, не познав прошлого родного края… О чем могут рассказать улицы нашего поселка Ахуны».
В издании, помимо информации об улицах и людях, именами которых они названы, содержатся воспоминания старожилов, которые рассказывают, как строился поселок. Многие из обнаруженных школьниками фактов публикуются впервые.

— Работа, которую провели школьники, просто поражает, — рассказывает заведующая библиотекой № 11 Надежда Скалкина. — Названия ахунских улиц школьники систематизировали по категориям, упомянули исторические события, а также дополнили свой труд сочинениями на тему о любви к малой родине. Когда принимаешь от детей такие подарки, понимаешь, что даже сейчас — в век цифровых технологий — жива искренняя любовь к книгам и чтению, к истории и познанию нового.

Стоит отметить, что ранее фонд краеведческой литературы городской библиотеки № 11 уже пополнялся изданиями пензенцев. Сейчас книжные полки украшают книги, сборники стихов и рассказов, принадлежащих перу уроженцев поселка Ахуны, как любителей, так и профессионалов.

Пока буклет существует в одном экземпляре.

Читайте также:

Владимир Бирюков возглавил театр кукол в Ульяновске

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное