Пензенские библиотеки приняли гостей из 15 регионов России

Пензенские библиотеки приняли гостей из 15 регионов России

Главный литературный праздник состоялся в городской библиотеке им. Белинского

15 декабря, в рамках форума социальных инициатив, в трех учреждениях «Централизованной библиотечной системы Пензы» открылись творческие площадки для прозаиков и писателей из Киева и 15 регионов России.

Среди приглашенных были такие творческие личности, как Светлана Василенко, Михаил Кураев, Марина Анашкевич, Виктор Пеленагрэ, Александр Мелихов и многие другие.

Литературный праздник в библиотеке им. Белинского начался с приветственного слова первого замглавы городской администрации  Виктора Гвоздева, который также известен как автор нескольких поэтических сборников для взрослых и для детей.

Затем в читальном зале развернулся настоящий поэтический театр, на импровизированной сцене которого звучали строки произведений Лермонтова в исполнении юных артистов.
Затем перед аудиторией выступил знаменитый поэт Виктор Пеленягрэ, перу которого принадлежат стихи к песням «Как упоительны в России вечера» («Белый орел») и «Акапулько» (Лайма Вайкуле).

— Я в восторге от Пензы, это — прекрасный город, где много исторических мест. Именно здесь и должен был родиться литературный гений Михаила Лермонтова, — говорит Виктор Иванович.
— Пенза — город удивительный и для меня — загадочный. Своеобразный чудесный  «град Китеж», о котором ходят легенды. Я в восторге от его улочек, литературных музеев, памятных мест, — добавляет первый секретарь правления Союза писателей России Светлана Василенко.

В подарок библиотеке Светлана Василенко преподнесла свой роман «Дурочка» и новый литературно-поэтический альманах Союза российских писателей «Лед и пламень». Кроме того, в этот день фонд библиотеки пополнился еще тремя десятками новых книг писателей-гостей и их пензенских коллег.

Посещением Пензы остался доволен и литературный критик, замредактора журнала «Нева» Александр Мелихов, который также презентовал учреждению свою новую книгу «Каменное братство». По словам автора, произведение,  в которое отражены все реалии нашей жизни, построено по тому же лермонтовскому «романтическому канону».

— Когда долго сидишь у себя в Питере, складывается ощущение, что за его пределами больше ничего не существует. Но стоит вот так выбраться — и не устаешь удивляться — откуда взялась эта сказка, что литература никому не нужна?.. Стоит попасть в библиотеку — и все, другой мир — через полчаса ты уже обзаводишься друзьями, и такое чувство, что мы знакомы тысячу лет. А почему? Да потому что у нас общая Родина, общий Лермонтов. Пенза литературная звучит в ушах у каждого россиянина...

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное