Пензенец разработал модификацию GTA, действие которой происходит в областном центре

Пензенец разработал модификацию GTA, действие которой происходит в областном центре

Военнослужащий Станислав Морозов создал ее за полтора года

Многие из нас проводят свободное время за компьютером. Причем, если девушки тратят драгоценные минуты на общение в соцсетях, то молодые люди пропадают в мире компьютерных игр. Они становятся куда интереснее, если события по ту сторону монитора разворачиваются в… родном городе.

Станислав Морозов разработал «патриотическую» модификацию знаменитой игры GTA. Действие происходит на центральных улицах Пензы.  

Знакомые все улицы...

Станислав — военнослужащий, но он с компьютером «на ты» с самых юных лет. Идея «GTA по-пензенски» пришла к нему случайно: он увидел, что ребята из Подмосковья поместили в виртуальную реальность свой город, и решил повторить их опыт.

К разработке игры Станислав приступил больше года назад. Первая сложность, с которой он столкнулся, – это перенос мира реального в мир виртуальный. Для того чтобы качественно прорисовать улицы областного центра, необходимо сфотографировать фронтально каждое здание, а затем «вживить» снимки в декорации игры. Казалось бы, первая часть этой работы проста.

Но сколько бы это отняло времени! В итоге Станислав решил пойти более легким путем: взял фотографии зданий с панорамных карт, размещенных в Интернете.

Остросюжетный детектив

На следующем этапе было необходимо продумать сюжет. В классической игре не обходится без погонь, нападений, драк, взрывов и преследований. И пусть моралисты рассуждают о том, что стрелялки и гонки негативно воздействуют на психику, мальчишки любого возраста никогда не откажутся от игры «в войнушку».

Станислав остановился на версии, созданной по сюжету пензенского короткометражного сериала «Наше дело» — криминальной драмы о судьбе предпринимателей. (Кстати, первая серия фильма, снятого инициативной группой пензенской молодежи, уже готовится к выходу в свет).

В настоящее время работа не позволяет Станиславу посвящать разработке игр много времени. Но у него появилось немало единомышленников, и совсем скоро устроить виртуальные погони можно будет в Арбекове, на Окружной и даже в Кузнецке. Для ребят, взявшихся за продолжение его дела, Морозов даже снял специальные видеоуроки.

Пока технических возможностей игры не хватает на то, чтобы все «виртуальные» микрорайоны Пензы объединить воедино, но Станислав уже работает над этим вопросом.

Справка «ПП»

GTA (Grand Theft Auto) — это серия игр, созданная шотландской компанией-разработчиком. Первая игра вышла в 1997 году. Все составляющие серии объединены общей сюжетной канвой.

Игрок выступает в качестве преступника в большом городе и постепенно продвигается по карьерной лестнице, выполняя различные поручения от главарей преступного мира. Со временем эти игры стали настолько популярными и прибыльными, что множество звезд Голливуда озвучили персонажей игры.

Кстати

Посмотреть демо-версии, предложить свою помощь в разработке, а также узнать, как скачать GTA PenzaCentr, можно в официальной группе игры ВКонтакте.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное