Пензенец даже из трещины на асфальте может сотворить что-то необычное

Пензенец даже из трещины на асфальте может сотворить что-то необычное

Алексей Меньщиков — стрит-арт-художник — МНОГО ФОТО

Я рисую на асфальте...

На многих сайтах, посвященных этому направлению, Меньщиков фигурирует в числе лучших стрит-арт-художников России. Но Алексей скромничает:

— Стрит-арт — это уличное искусство. Улица является основой для большинства моих работ, но все-таки многие из них доведены до ума на компьютере, с помощью графических редакторов.
Стрит-арт — искусство разноплановое. К этому направлению можно отнести и яркую граффити-картину во всю стену многоэтажки, и несколько оригинальных штрихов к тени на стене.
Меньщикову по душе второй вариант — более простой, лаконичный, но заставляющий посмотреть на окружающую действительность другими глазами.

Против серых будней

Первая работа Алексея в стиле стрит-арт была сделана всего три года назад. По дороге на работу его взгляд остановился на трещинках в асфальте. Восемь из десяти человек вовсе бы не обратили внимания на эти изъяны, еще один, возможно, посетовал бы на некачественный ремонт тротуара. А Алексей увидел, что бороздки, расходящиеся от основной оси, похожи на ветки дерева. Он сфотографировал дорожный брак и уже дома украсил асфальтовые ветви желтой листвой и «посадил» на них сов.

Меньщиков признается: он не придумывает образы заранее — cама жизнь подбрасывает новые идеи. Так, например, Алексей во время одной из прогулок увидел неприглядное пятно облупившейся штукатурки. Достав из кармана маркер, он превратил унылые разводы… в гуся.

Идеи под ногами

— Я стараюсь показать наш мир с другой стороны. Чаще всего самые классные идеи лежат у нас в буквальном смысле под ногами. Нужно только немного изменить угол обзора — и водосточная труба превратится в саксофон, канализационный люк – в воздушный шар, а опавшие листья — в птиц, — уверен Меньщиков.

Меньщикова интересует не только «уличная роспись», но также фотография и анимация. А еще он окончил режиссерские курсы в московской киношколе «Cinemotion» и в будущем планирует снять свой фильм.

— Сценарий для него уже написан. Это будет короткометражная комедия с «грустинкой».

СПРАВКА «ПП»

Стрит-арт — направление в современном изобразительном искусстве, включающее граффити, различные скульптурные инсталляции и т. п. Родиной его считается Нью-Йорк. Стоит отметить, что полноценным видом искусства стрит-арт стал лишь в начале XXI века, до этого его долгое время считали обычным хулиганством. Но в 2011 году в США была открыта первая выставка уличных работ.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное