Опубликована программа Всероссийского Лермонтовского праздника в «Тарханах»

51 Всероссийский Лермонтовский праздник состоится 2 июля

Опубликована программа Всероссийского Лермонтовского праздника в «Тарханах»

51 Всероссийский Лермонтовский праздник состоится в музее-заповеднике «Тарханы» 2 июля 2022 года.

Его тема обозначена строкой из произведения Михаила Лермонтова: «Сладкая песня Отчизны…».

В Министерстве культуры и туризма региона сообщили, что гостями праздника станут драматург Юрий Поляков, поэтесса Инна Кабыш, народный артист РФ Олег Погудин, заслуженная артистка РФ Зара, заслуженный артист РФ Сергей Маховиков, певец и композитор Марк Тишман, актриса театра и кино Елена Захарова и исполнительница народных песен Виктория Барсукова.

Программа праздника насыщена интересными мероприятиями. 

В 11.00 состоится возложение цветов на могилу Михаила Лермонтова. В 12.30 намечена творческая встреча с гостями праздника, вручение Премии имени Лермонтова (Зеленый театр, территория усадьбы). С 14.00 начнется концерт фольклорного коллектива музея (Зеленый театр, территория усадьбы).

С 9 до 20.00 будут открыты все экспозиции. Гостей праздника приглашают посетить выставки музея и интерактивные площадки. Выставку «Лермонтов. Этапы короткого пути» в музейно-просветительском центре можно увидеть с 9 до 16.00. К 80-летию члена Союза художников СССР, почетного члена Российской Академии художеств Салькова работает выставка живописи и графики в музейно-просветительском центре с 9 до 16.00. Художественная галерея в здании фондохранилища открыта с 12 до 16.00.

Интерактивные площадки работают с 9 до 15.00. Возле музейно-просветительского центра пройдет игра в шахматы «Развиваем ум». Возле мельницы выступят фольклорные коллектива области. На территории у гостиничных домиков посетители смогут исполнить русские народные песни.

Возле каретника пройдут мастер-классы по изготовлению кукол из травы. Возле Дальнего сада развернется представление сцены сенокоса, пройдут конкурсы на отбивание косы, распрягание и запрягание лошадей (с 9 – 11.30).

С 12.00 – 12.30 можно будет увидеть представление «Конная карусель». В дальнем саду с 12.40 – 14.00 посетители смогут покататься верхом.

Кроме того, у памятника Михаилу Лермонтову будет проходить чтение стихов.

Возле дома ключника все желающие смогут поработать на гончарном круге или слепить игрушки.





Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное