Обновленный планетарий Пензы может войти в 10-ку лучших в России

Обновленный планетарий Пензы может войти в 10-ку лучших в России

В мэрии Пензы обсудили реализацию проекта по сохранению метеорологической обсерватории. Виктор Кувайцев встретился с сопредседателем Ассоциации планетариев России Андреем Лобановым во вторник, 16 октября.

— Всего в России насчитывается около 40 стационарных планетариев, ваша обсерватория может войти в десятку лучших по стране за счет современного оснащения, — считает Андрей Лобанов, который ознакомился с результатами работы проектировщиков.

Отметим, что в планах не только восстановление самого планетария, но и создание в нем социально значимого культурно-просветительского центра.

— Сохраняя форму, мы наполняем ее современным содержанием, — говорит Виктор Кувайцев.

Небольшую площадь здания планетария попытаются использовать по максимуму. На цокольном этаже будут размещены тематические кружки, кафе и различные интерактивные познавательные выставки. 

— Нужно создать комплекс, который бы привлекал постоянных посетителей и предоставлял им возможность с пользой проводить по нескольку часов в планетарии. Мы должны предоставить им альтернативу компьютерным играм и интернету, — считает Кувайцев.

К восстановлению обсерватории планируется приступить в 2019 году.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное