Обнаружены интересные факты об участии пензенцев в русско-турецкой войне

Обнаружены интересные факты об участии пензенцев в русско-турецкой войне

135 лет назад под Плевной погибло 1022 наших земляка.

В связи с празднованием 350-летия со дня основания Пензы, интересны любые малоизученные факты, связанные с ратными делами наших земляков. Сбор и распространение сведений о вкладе пензенцев в российскую историю, особенно об участии в заграничных походах русских армий, является актуальным историко-географическим исследованием и достойным проявлением патриотизма в наши дни.

Недавно члены Пензенского отделения Русского географического общества Марина и Александр Ильины обнаружили интересные факты об участии пензенцев в русско-турецкой войне, которая шла за освобождение болгарского народа от османского ига 135 лет назад.

По собственной инициативе супруги выехали в Болгарию, чтобы почтить память наших солдат, погибших за независимость братского болгарского народа, и посетили места боевых действий.

Справка:
Пензенцев под Плевной погибло 1022 человека: 995 солдат и 27 офицеров. В результате Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) Болгария снова обрела свободу и независимость. Благодарный болгарский народ чтит и помнит своих освободителей. На территории страны установлено свыше 400 памятников русским солдатам, павшим за независимость Болгарии.
Братская могила русских солдат 121-го Пензенского пехотного полка, погибших при втором штурме Плевны, находится в местечке Детковица под Гривицей.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное