Обладателем главного приза фестиваля «Мужская роль» стал Александр Карнаушкин

В Пензе подвели итоги пятидневного киномарафона

Обладателем главного приза фестиваля «Мужская роль» стал Александр Карнаушкин

Малоизвестные имена, «незамыленные» лица, отсутствие гламура, «чуть-чуть» звездности и большое настоящее кино с талантливыми актерами, наполненное смыслом, заставляющее задуматься — вот что такое фестиваль «Мужская роль». 

Его основатель и президент Светлана Старостина привозит в Пензу лучшие образцы отечественного кинематографа, новинки, не предваряемые грандиозной рекламной кампанией, часто со скромным бюджетом. Но это позволяет зрителю, не «подогретому» ушлыми промоутерами, здраво оценить мастерство режиссеров, сценаристов, актеров, художников и десятков других людей, причастных к созданию того или иного фильма. 

В воскресенье, 5 декабря, состоялась торжественная церемония закрытия кинофестиваля. Профессиональному жюри в лице актера  Валерия Маслова и заслуженной артистки РФ, ведущей актрисы Пензенского областного драмтеатра Натальи Старовойт под председательством Юсупа Разыкова, а также зрительскому женскому жюри предстояла нелегкая задача — выбрать лучший фильм. 

Картины были разнообразными по тематике, затрагивающими молодежные, подростковые, семейные, нравственные проблемы, судьбы людей на фоне трагических исторических событий России. В центре каждой — обычный человек с его надеждами и чаяниями, бедами и радостями, часто стоящий перед трудным жизненным выбором. 

Это и лунгинский Эсав (израильский актер Лиор Ашкенази), продавший право первородства за чечевичную похлебку.  

Это и неудачливый художник Михаил, он же — охранник на полуразрушенном заводе (актер «Ленкома» Александр Карнаушкин) из фильма «Седьмой пробег по контуру земного шара» Виталия Суслина, из-за единственной роковой ошибки оставшийся в 59 лет без жилья и средств к существованию. 
И 14-летний подросток Костя (начинающий актер Иван Логинов) из фильма «Зови меня Дрозд» Павла Мирзоева, ошеломленный предательством отца, ушедшего к другой женщине, на которого еще свалились и муки первой любви. 

И вахтовик Иван (актер Антон Адасинский»), герой «Иванова счастья» Ивана Соснина, который в возрасте за 50 буквально за час решил кардинальным образом изменить свою судьбу — и не прогадал, став участником только что основанной рок-группы.

Приз «Надежда» кинофестиваля «Мужская роль» как лучший молодой актер получил Иван Логинов. Обладателем главного приза «За лучшую мужскую роль» стал Александр Карнаушкин. А зрительское женское жюри выбрало своего героя и удостоило приза «Джентльмен кино» фильм Алексея Германа-младшего «Дело». 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное