Ночлег за шторкой: чем привлекают туристов пензенские хостелы

Где бы разместиться? Этот вопрос волнует любого путешественника. Для небогатого туриста проблема заселения стоит особенно остро: цены на проживание в гостинице сейчас кусаются, плюс нужно еще где-то пообедать, поужинать за отдельную плату.

Сегодня на выручку тем, кто желает поберечь семейный бюджет, приходят хостелы — комфортные общежития. Это такие гостиницы экономкласса со спальным местом, общими кухней и санузлом. Фактически человек арендует на ночь одну из кроватей в большой комнате, получая заодно возможность принять душ или сготовить что-то на общей плите.

Официально в Пензе зарегистрировано три хостела: «Гость58», «Hostelpenza» и «NiceHostel». 

Ну а всего предложений в Интернете мы нашли около десятка. Средняя стоимость одного койко-места в Пензе — от 350 до 700 рублей в сутки. Чем дальше от центра города, тем дешевле. 

— Для сравнения: номера в пензенских гостиницах стоят от 2500 рублей в сутки, что достаточно дорого для нашего региона, — отмечает директор одного из пензенских хостелов Яна Горячева. 

Недорогое проживание — главное преимущество бюджетных гостиниц. Думалось, что можно увидеть в таком номере? Пожелтевшие обои, облупленная штукатурка, старая мебель, сколотая посуда…

Но, как выяснилось, многие хостелы не уступают современным отелям. 

Коммунальный рай за 550 рублей

Я заселился в один из них, чтобы оценить сервис. Милая девушка-администратор занесла мои данные в книгу учета за какие-то три минуты. 
Меня проводили в номер на 12 человек. Койко-место обошлось в 550 рублей за сутки. В номере находились шесть двухъярусных кроватей, шкафчики с замками, кресла для отдыха и столик. При необходимости можно воспользоваться сейфом. 

Постояльцу предлагался также ряд бесплатных бонусов: побудка к определенному времени, доставка корреспонденции, смена полотенец и постельного белья. Уборка комнат — ежедневная. 

А еще можно воспользоваться феном, утюгом и бесплатным Wi-Fi.

На современной кухне я обнаружил приличный набор кастрюль, сковородок, столовых приборов. 

Крупы, чай, кофе и сахар входили в стоимость проживания. Так что на завтрак, по крайней мере, тратиться было не надо. Свари себе кашу — и будешь сыт. 

Более того, во многих современных хостелах есть коворкинг-центры — небольшие уютные зоны для работы или отдыха. После трудного дня можно присесть в кресло, чтобы почитать книгу, посмотреть телевизор или поиграть в настольные игры с постояльцами.     

Знакомство на кухне 

Общая кухня у меня поначалу вызвала опасения. Если там хозяйничает так много народа, то как избежать бардака? Однако днем там никого не оказалось, а посуда сверкала чистотой. Видимо, была накануне вымыта добросовестными постояльцами. 

Вечером я познакомился со своими соседями. 

— Я не пожалел, что выбрал именно хостел. В Пензу приехал по работе, поэтому каких-то особых условий для проживания не искал, — рассказал Борис Мартынов из Городищенского района. — Здесь очень чисто и современно, интерьер хороший. До этого я снимал номер в гостинице рядом с «Буртасами», там хуже, чем здесь, хотя заплатил в разы больше. 

— Я забронировала место в женском номере на восемь человек. Это обошлось мне в 600 рублей в сутки, — рассказала студентка Анастасия Глухова (она родом из Республики Коми, учится заочно, а в Пензу приезжает на сессии). — Целый день я на занятиях, а вечером мечтаю лишь добраться до кровати и уснуть. Поэтому меня здесь все устраивает. Можно, конечно, снимать квартиру, но только в том случае, если она нужна на длительный срок.

Болельщиков сменят отпускники

Ночь, вопреки ожиданиям, прошла спокойно. Постояльцев в моем номере было немного, и я благополучно уснул в тишине, задернув кровать занавесочкой. Но не знаю, удалось бы мне это сделать, если бы с разных сторон доносился богатырский храп соседей.

Хозяева хостелов мне рассказали, что самый большой наплыв посетителей у них во время отпусков. А еще они возлагают большие надежды на чемпионат мира по футболу. 

— На данный момент наш хостел загружен в среднем на 60 процентов. А на период ЧМ уже забронированы все места, а всего их 78, — отметила Яна Горячева.

Есть с кем поговорить

«Комфортное общежитие» — самый оптимальный вариант размещения на несколько дней, особенно для тех, кто путешествует по работе. Но были случаи, когда постояльцы жили в хостелах по нескольку месяцев. 

Этот вариант устраивает и большинство туристов, которые приезжают в нашу область на экскурсию с одним ночлегом. Во-первых, такие постояльцы уже перезнакомились в автобусе, а во-вторых, их цель — посмотреть за короткое время как можно больше достопримечательностей. Поэтому кроме места, где можно прикорнуть, положив голову на подушку, им фактически ничего и не надо. 

— В хостелах особая энергетика. Сюда, как правило, заселяются люди, которые ищут общения, — заключает Яна Горячева. — Бывает, новые знакомства оставляют даже больше впечатлений, чем экскурсионная программа.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное