Никольский музей стекла и хрусталя готовится к 230-летию

Никольский музей стекла и хрусталя готовится к 230-летию

В этом году Никольскому музею стекла и хрусталя исполняется 230 лет. Грядущей круглой дате посвящено несколько новых выставок из цикла «Бесценная коллекция».

Так, одной из них является «Современное мировое художественное стекло в коллекции музея». Эта выставка объединяет экспонаты, сделанные руками зарубежных авторов, побывавших в Никольске на знаменитых симпозиумах. Среди них — Марта Гибите (Латвия), Иржи Шугаек (Чехия), Казимеж Павляк (Польша). 

Никольский музей имеет богатую историю, и она творилась в том числе и в последние годы и десятилетия. Так, культурный объект, некогда занимавший два небольших зала в заводской конторе, сейчас обосновался в современном двухэтажном здании. Да и как иначе разместить внушительную коллекцию экспонатов! На сегодняшний день она насчитывает более 13,5 тыс. единиц.

До 2005 года музей был частью завода «Красный гигант», а затем перешел в ведение Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого, став ее филиалом.

— В 2006, 2009, 2011 годах на базе действующих в Никольске стекольных предприятий состоялись международные симпозиумы по гутному стеклу. Инициатором и организатором симпозиумов стал никольский художник Александр Фокин, чьи авторские работы разных лет стали неотъемлемой частью музейной коллекции, — сообщили в пресс-службе областного правительства.

Работы участников симпозиумов, переданные в дар, составили отдельную коллекцию.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное