Наш земляк побывал в «Простоквашино»

Наш земляк побывал в «Простоквашино»

Пензенец Рашид Янов нарисовал продолжение всеми любимого мультфильма про Дядю Федора.

В новой серии у мальчика появилась строгая Тетя, которая удачно вписалась в деревенские будни. А над озвучиванием персонажей работали известные актеры.

Картинки про нас
Сейчас Рашид преподает в пензенском художественном училище им. К. Савицкого рисунок, живопись и композицию. А в свободное время посвящает комиксам. Он собрал уникальную коллекцию этих «веселых картинок».

— В школе я обожал рисовать приключения в стиле Уолта Диснея, помещая героев в разные страны, и даже в Пензу, — рассказывает художник. — Они гуляли по нашим улицам, пустым в то время магазинам, ездили в переполненных автобусах. Учителям мое творчество не нравилось, они эти рисунки отбирали. А я и на них карикатуры рисовал. 

Не забыл Рашид о комиксах и во время учебы в пензенском художественном училище, хотя академическая школа живописи не приветствовала этот жанр. После окончания училища Янов поступил на художественное отделение ВГИКА им. С. Герасимова. Учился в мастерской анимационного фильма Сергея Алимова, постановщика мультфильмов «Каникулы Бонифация» (сегодня он является ведущим художником театра кукол им. С. Образцова).

В 2007 году вчерашний студент уже паковал чемоданы, чтобы вернуться в Пензу. Но тут ему позвонили со студии «Союзмультфильм». Режиссер Елена Баринова предложила Рашиду стать главным художником в проекте новой серии «Простоквашино» — «Тетя Дяди Федора».

Ответственная миссия
Изначально мультипликаторы планировали экранизировать все веселые истории Эдуарда Успенского. Первый мультфильм «Трое из Простоквашино» вышел на экран в 1978 году. Причем, ему присвоили самую низкую категорию. Однако зрители оценили его по-другому, полюбив Дядю Федора, Шарика и Матроскина. Так что следом вышли «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».
С четвертой серией, которую предстояло рисовать Рашиду, связана одна история. Ходят слухи, что Олег Табаков на одном из правительственных приемов сказал Владимиру Путину, что был бы счастлив еще раз озвучить кота Матроскина. Тогда-то и возникла идея снять «Тетю…».

Но пензенец не сразу дал согласие, попросив время подумать. Ведь эта мультфильм стал культовым, и на продолжателе серии приключений любимых народом героев лежала большая ответственность.

— Я сам вырос на «Простоквашино», — рассказывает Рашид. — Это классика жанра, к которой нужно очень бережно относиться. Продюсеры же гонятся за коммерческим успехом, сроки работы минимальные. А мне халтурить не хотелось. Сегодня с помощью компьютера художники могут подобрать до 200 оттенков цветов, но я понимал, что в этот мультик надо вложить душу.

Загадочная Тетя
Консультировал группу мультипликаторов художник-постановщик первых серий Аркадий Шер. Несколько месяцев изучали стилистику, графику 80-х годов. Все делали вручную. Нужно было повторить тот мир — обстановку дома, одежду, коров, заборы, додумать образ персонажей. Взять хотя бы Тетю. В книжке она изображена в большой шляпе, в одном ракурсе. А мультипликаторы «обкатывали» персонаж, представляя забавную даму без шляпы, в разных нарядах, в движении. Приходилось учитывать и веяния времени. К примеру, в новой серии папа Дяди Федора перестал курить трубку.

— Был еще один нюанс, — вспоминает Рашид. — Должны «срастись» внешность персонажа  и голос, которым его озвучивают. Сегодня модно подключать к этому процессу звезд. Режиссер мечтала, чтобы полковник армии Тамара Ломовая-Бамбино заговорила голосом Аллы Пугачевой. Но не сложилось. Тогда эту роль предложили Максиму Галкину, однако молодой сатирик запросил слишком большую сумму. В результате пригласили Елену Габец. На другие роли пробовали Гошу Куценко, Николая Расторгуева, Александра Панкратова-Черного. Неизменными остались только голоса Шарика и Матроскина — Льва Дурова и Олега Табакова.

Успенского забраковали
Даже Эдуарду Успенскому предлагали озвучить небольшую роль продавца кровати. Но когда стали записывать диалог Матроскина и тоговца, почувствовался резкий контраст между писателем, для которого такая работа была в новинку, и профессиональным актером Табаковым. После нескольких дублей от этой идеи отказались.

С Эдуардом Успенским встречаться Рашиду приходилось нечасто, в основном, он общался с его литературным агентом. Но когда писатель приходил, группа отмечала его позитивный настрой и простоту в общении.

Мультипликаторы показывали ему десятки видов Теть. Рашид создал образ  «настоящего полковника», другой художник — гламурной барышни. Успенский посмотрел все варианты, и выбрал рисунок Янова, чуть-чуть округлив Тете щечки. Впоследствии образ еще раз менялся.

— Случались и спорные моменты, — рассказывает Рашид. — Но когда Успенский высказывал свое мнение по поводу озвучивания персонажей, актеры слушали его, а не режиссера. Это ведь он придумал сказочный мир. 

Мультфильм должен был выйти на экраны в конце 2009 года. Однако из-за проблем с финансированием работа была приостановлена. «Тетя Дяди Федора» так и не увидела свет.

По стопам мэтра
К работе над «Тетей…» Рашид возвращаться не хочет, даже если она возобновится. Но с любимыми персонажами не расстался. Сегодня он увлечен рисованием комиксов для журнала «Простоквашино», учредителем которого является Эдуард Успенский. Что интересно, Янов сам придумывает приключения героев, являясь, по сути, соавтором знаменитого писателя. Даже рисует новых персонажей, хотя Эдуард Николаевич относится к этому весьма ревностно.

Есть у Рашида задумка: самому снять мультфильм о работе художников. Он уже нарисовал 60 кадров, что соответствует всего-навсего 6 секундам экранного времени. А еще Янов одержим идеей создать комиксы, посвященные истории Пензы, начиная со дня основания крепости и до наших дней. Это проект он задумал выпустить к 350-летию города.

Опыт такой работы у него есть. Вместе с сокурсником Алексеем Галкиным они недавно издали свою первую книжку комиксов «Жизнь веселых динозавров».
— Мы собираемся презентовать книгу на Ежегодном фестивале комиксов в Москве, — говорит Рашид. — Думаю, она понравится. По крайней мере, мой пятилетний сын Тимур от нее в восторге.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное