На празднике «Пензенский Спас» гостей угощали 16-метровой шарлоткой

На празднике «Пензенский Спас» гостей угощали 16-метровой шарлоткой

Праздник православной культуры «Пензенский Спас» отметили в воскресенье, 16 августа 2020, у стен Спасского кафедрального собора. В ежегодном мероприятии, которое проводится уже 16 раз, приняли участие сотни жителей областного центра и сельских районов. Это первое массовое гуляние в Пензе после снятия карантинных ограничений по коронавирусу. 

Широкий ассортимент

На Соборной площади и в Лермонтовском сквере по традиции развернулась выставка народных ремесел мастеров из всех районов Сурского края: глиняные игрушки и другие гончарные изделия, керамика, изделия из бересты, лозы и дерева, тряпичные куклы и многое другое. Свои экспозиции представили также учреждения культуры региона, детские воскресные школы, ряд НКО и т.д. 

Символ праздника — мед и продукты пчеловодства, а также яблоки и орехи. Ведь православные праздники Преображения Господня, изнесения Креста Господня и перенесения Нерукотворного образа Спасителя называются в народе соответственно Яблочным, Медовым и Ореховым Спасом. 

Если пчеловоды выстроились целым рядком, предлагая мед на любой вкус — липовый, гречишный, майский, цветочный, лесной, из разнотравья, донниковый и пр. (средняя цена – 200 р. за 0,5 л) — то яблок в свободной продаже не было, их почему-то использовали только для украшения. А орехов на ярмарке вообще было не встретить. 

Гостей праздника потчевали 16-метровой шарлоткой (бесплатно), предварительно разрезанной на порционные кусочки. Популярный яблочный пирог выпекали 4 кондитера с 18.00 15 августа до 4.00 16 августа. На гигантскую шарлотку ушло 60 кг яблок, 950 яиц, 50 кг сахара, 50 кг муки. 


Зрелища

Что касается зрелищ, то на «Пензенском Спасе» работали две концертные площадки, на которых выступали лучшие творческие профессиональные и самодеятельные коллективы региона, преимущественно народные: русские, мордовские, чувашские и исполняющие казачьи песни и танцы. 

В числе почетных гостей были руководители города и области во главе с губернатором Иваном Белозерцевым, а также митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Глава региона прошелся по ярмарочным рядам, пообщался с участниками праздника, а затем обратился со сцены ко всем присутствующим с приветственным словом. 

— Я рад, что сегодня мы отмечаем Спас у подножия кафедрального собора, где пензенцы проводили престольный праздник столетия назад, что традиция продолжается, и что именно сегодня мы собрались вместе — это то, чего нам так не хватало все это время, — сказал Иван Белозерцев. — Рад, что сюда пришли представители разных национальностей. Мы вместе много сделали для того, чтобы восстановить Спасский собор. Сегодня он снова открыт, и прийти в него может каждый. 


Хорошие результаты

Губернатор отметил, что Пензенская область, несмотря на вызовы времени, подошла к празднику с хорошими результатами: 

— Мы убрали менее половины посевных площадей, а собрали уже 1,5 млн тонн зерна. Я благодарю все районы, трудовые коллективы, общественные организации, всех, кто вносит вклад в развитие и процветание Сурского края. 

В рамках торжеств почетные грамоты и благодарности губернатора были вручены представителям общественных и религиозных организаций, вносящим значительный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное