На Пензе-1 открыли филиал Музея одной картины

На Пензе-1 открыли филиал Музея одной картины

Когда мы собираемся в дорогу, то берем с собой сумки  и чемоданы, кейсы и авоськи,  но редко задумываемся нал тем, чтобы захватить с собой красоту. Но в среду, 4 марта 2020, на вокзале Пенза-1 был запущен необычный проект. Он так и называется – «Возьми в дорогу красоту». Фактически это – «дорожный» филиал  пензенского Музея одной картины.  

Все началось с того, что глава Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Георгий Гевогян, будучи в Пензе, посетил Музея одной картины. Его  настолько впечатлил этот проект, что он предложил сделать так, чтобы пассажиры, которые ожидают отправления поезда,  могли здесь же, на вокзале приобщиться к прекрасному — посмотреть короткий фильм о каком-либо знаменитом живописном полотне  и копию самого полотна. 

Эксперимент начался с кинорассказа Ларисы Трушиной о картине Ивана Макарова «Девочки-сестры. Портрет Лизы и Даши Араповых». Получилось очень символично, так как это полотно является одной из жемчужин Пензенской картинной галереи. 
В середине XIX века Иван Макаров был одним из лучших портретистов Петербурга, у него сложился свой круг заказчиков, среди которых немало знаменитостей и членов императорской фамилии. Иван Кузьмич также вошел в историю русской живописи как художник, подаривший нам портреты семьи Н.Н. Пушкиной и удивительные детские образы. 

В течение месяца на вокзале будет демонстрироваться фильм о картине  Ивана Макарова. Далее придет очередь кинорассказов о других живописных шедеврах. Каждый из них должен оставить в сердцах уезжающих людей частичку доброты и хороших воспоминаний о Пензе. 

Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное