На фестивале «Золотаревское городище 2020» запретят продажу не атмосферных товаров

На фестивале «Золотаревское городище 2020» запретят продажу не атмосферных товаров

В среду, 26 августа 2020, на пресс-конференции в пензенском Краеведческом музее на рассказали о порядке проведения IX всероссийского фестиваля «Золотаревское городище 2020». Он пройдет в субботу, 29 августа.

По словам министра культуры и туризма региона Татьяны Курдовой, в этот раз в программу будут добавлены несколько зон и локаций. Например, впервые, силами различных исторических клубов будет представлена инсценировка взятия крепости. Также гостей праздника ждут площадки со средневековой кулинарией, квестами, фотозонами и так далее.

— В фестивале примет участие 15 клубов из соседних регионов, — добавила Курдова.

Организаторы постарались сделать так, чтобы гости окунулись в атмосферу прошедшей эпохи. Для этого, например, здесь исключат продажу любых товаров не соответствующих событию.

— Золотаревское городище становится очень популярным местом для любителей истории и обычных туристов, — говорит министр. — Мы делаем все возможное, чтобы развивать это место и сделать из него полноценный туристический объект.

Кстати, в этом деле отлично помогают современные технологии. На пресс-конференции неутомимый исследователь археологии Геннадий Белорыбкин рассказал, что благодаря сканированию местности лазером с квадракоптера, удалось заглянуть под кроны деревьев. Выявлено большое количество ранее неучитываемых историками ландшафтный аномалий.

— Судя по всему это бывшие сооружения, которые еще ждут своих исследователей, — сказал он. — Так же мы обнаружили фрагменты древней дороги, которые позволяют точнее судить о место положении городища.

Одним словом, потенциал развития этого места как историко-культурного памятника очень велик и фестиваль способствует его популярности.

Остается добавить, что с 8.30 до 10.00 от Краеведческого музея до Золотаревского городища будут ходить автобусы. Они же потом и доставят людей обратно (с 10.00 до 16.30). Цена билета — 350 рублей в оба конца. Также посетить фестиваль можно будет и на личном транспорте, доехав до села Золотаревка. На фестивале будет организовано питание, где по доступным ценам можно будет подкрепиться.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное