Н. Ломов стал участником межрегионального проекта «Музыка России»

Н. Ломов стал участником межрегионального проекта «Музыка России»

В город Нижний Ломов с культурной миссией прибыли представители просветительского проекта «Музыка России», который реализует Фонд международного сотрудничества в области культуры, образования и спорта при поддержке Роскультпроекта. Проект уже был представлен в малых городах Рязанской, Свердловской, Ленинградской областях, Приморского края и осенью наконец добрался до Пензенской области.

В основу данного проекта легла идея расширения сообщества любителей искусств в малых городах России и принцип междисциплинарности, а программа призвана продемонстрировать широкой аудитории взаимосвязи и стилистическое единство литературы, изобразительного и музыкального искусства России.

18 сентября в в городском центре культуры и искусства Нижнего Ломова прошло первое мероприятие в рамках культурной программы — концерт-беседа «Золотой век России: А. Пушкин, К. Брюллов и М.Глинка. Жизнь и творчество трех блистательных современников».

Участниками проекта стали школьники, пенсионеры, рядовые жители. Зал был полон. Ведущим мероприятия выступил Александр Вовненко (преподавать департамента искусств и дизайна Дальневосточного федерального университета, автор и ведущий просветительских проектов «Музыкальный вернисаж», «Театральное собрание», «Школа юного театрала. История оперы в рассказах о музыке и картинках»). Его аннотации и преамбулы не только познакомили с биографиями Глинки, Пушкина и Брюллова, историей создания романсов и стихотворений, но и представили личности классиков в живом аспекте.

Также жители Нижнего Ломова смогли услышать арии из оперы Глинки «Руслан и Людмила» и других произведений композитора в исполнении московского артиста Дмитрия Степановича (лауреат Международного конкурса им С. Рахманинова, Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса, приглашенный солист Московского музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко).

Заместитель министра культуры Пензенской области Владимир Карпов, присутствовавший на мероприятии, обращаясь с приветственным словом к нижнеломовским зрителям, подчеркнул важность и уникальность проекта «Музыка России»: 

— Данный проект не только дает провинции возможность прикоснуться к прекрасному, — отметил он, — но и помогает сохранить и популяризировать музыкальное наследия России, приобщить детей и молодежь к нашему культурно-историческому наследию, популяризировать русскую музыку, изобразительное искусство, литературу.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное