Музей-заповедник «Тарханы» присоединится к «Ночи музеев»

Мероприятия будут посвящены 210-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года и 185-летию создания стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»

Музей-заповедник «Тарханы» присоединится к «Ночи музеев»

Знаковые юбилейные события 2022 года — 210-летие победы русского народа в Отечественной войне 1812 года и 185-летие создания стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино» – найдут отражение в мероприятиях, приуроченных к проведению акции «Ночь в Музее» в Тарханах.

— Опубликованное 185 лет назад в журнале «Современник», оно получило самые высокие отзывы. Его называли батальной поэмой, народной одой, патриотической балладой, военной эпопеей, которая впервые в литературе утвердила понимание роли «полковника, рожденного хватом…»  и «могучего лихого племени», спасших Россию от полумиллионной французской армии, — рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

В экспозиции зала «Бородино»  гости смогут посетить интерактивный урок, который детально восстановит картину битвы, познакомит с боевым снаряжением и обмундированием его участников, представит информацию о близких родственниках Лермонтова и ополченцах Тархан, принимавших участие в «битве генералов».

В течение трех часов посетители «Тархан» смогут окунуться в атмосферу начала XIX века: примерить гусарские мундиры и бальные платья красавиц, проверить свои знания стихотворения Лермонтова «Бородино», сделать своими руками на память макет кивера, поучаствовать в новой программе —  квест-игре «Марш бросок».

Особым лейтмотивом праздника станут старинные казачьи песни и песни войны 1812 года, отразившие события времени, чаянья, горести и радости русского народа.

Мероприятия стартуют в 18 часов. С этого времени заработает фотозона, откроются мастер-классы, начнется интерактивное занятие. В 19 часов — квест игра по парку «Марш бросок». В 20 часов — концерт «Семенов день» фольклорного коллектива музея.


Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное