«Мертвые души» в Пензе: одновременно хоррор и «черная» комедия

Роль Чичикова в новом спектакле драматического театра блистательно сыграл Сергей Казаков

«Мертвые души» в Пензе: одновременно хоррор и «черная» комедия

В Пензе в областном драмтеатре 16 ноября давали «Мертвые души» Гоголя. Спектакль в инсценировке Михаила Булгакова впервые был поставлен во МХАТе в 1932 году, но многие творческие идеи знаменитого писателя и драматурга тогда остались неосуществленными. В Пензенском драмтеатре молодой режиссер Кирилл Заборихин попытался вернуться к авторскому замыслу.

Спектакль «Мертвые души» — бенефис заслуженного артиста РФ Сергея Казакова, художественного руководителя театра. Он блистательно сыграл главную роль — Павла Ивановича Чичикова, бывшего чиновника, занявшегося махинациями со списками умерших со времени последней ревизии крестьян для заклада их, как живых, чтобы взять кредит в банке и приобрести вес в обществе. Хитрого, лицемерного, беспринципного. Казаков также написал одну из музыкальных тем к спектаклю.



В постановке заняты ведущие актеры театра: Сергей Дрожжилов (Губернатор), Григорий Мазур (Прокурор), Юрий Землянский (Полицмейстер), Альбина Смелова (Анна Григорьевна), Артем Давыдов (Собакевич), Николай Шаповалов (Ноздрев), Елена Павлова (Коробочка) и другие.

«Мертвые души» в прочтении Заборихина — это жутковатое действо, в котором есть что-то одновременно и от хоррора и от «черной» комедии, и от гоголевской же «Страшной мести». 



Казаковский Чичиков страшен, инфернален, в некоторые моменты от его появления на сцене даже мурашки по спине бегут. По своей эстетике спектакль близок к «Балу вампиров» Романа Полански. Происходящее на сцене приковывает внимание публики и не отпускает до самого последнего момента. Думается, и другие зрители не будут разочарованы.

Сегодня, 17 ноября, в 18.30 состоится второй премьерный показ спектакля.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное