Макарская рассказала военную историю отца Михаила Каплана

Макарская рассказала военную историю отца Михаила Каплана

Супруга нашего земляка Антона Макарского рассказала военную историю его прадеда, отца легенды Пензенского драмтеатра Михаила Каплана — Якова Львовича Каплана. 

«Бабушка Ася 3 (!) раза получала похоронку на дедулю. И не верила, что он погиб. Ей пришло письмо от знакомого, что в санитарном поезде, он, кажется, видел Яшу. Полностью парализованного, контуженного. "Ася, его можно узнать только по глазам!". Поезд шел проездом через Екатеринбург, в котором в эвакуации жила бабушка с двумя маленькими детьми Мишей (6 лет) и (Леней, полтора года), и еще с козой Зинкой, которая помогла им выжить. На станцию она пришла с детьми и сказала Мише: "Кричи громко, чтобы отдали папу!". Дедушка, будущий Народный артист России, вспоминает, что орал и плакал так, что начальник поезда отдал раненого, без документов, деда Яшу вопреки всем правилам, после чего они на санках отвезли папу домой», — пишет Виктория Макарская на своей странице в Instagram



По словам Виктории, супруга смогла полностью выходить Якова Львовича.

«Сначала он начал шевелить пальцами, потом, постепенно, начал ходить. В результате, после войны родились ещё двое детей, сын Боря и доченька Дина. Прадед Яша воспитывал Антона, поэтому мой муж никогда не оставляет в тарелке еду, и доедает крошки хлеба со стола, собирая их рукой так, как это делал переживший голод и войну дедушка Яша», — закончила она рассказ, поздравив своих подписчиков с Днем Победы.

Напомним, что последние годы Михаил Каплан проживает вместе с семьей в Израиле.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное