Лучшие театры Санкт-Петербурга

Лучшие театры Санкт-Петербурга

Театральный Питер можно назвать явлением мирового масштаба — местные театры известны не только в России, но и в Америке, Азии и Европе

Считается, что профессиональный русский театр зародился в 1756 году, после того, как императрица Елизавета подписала распоряжение о постройке Александринского театра. Сейчас в городе на Неве работает более 150 различных театров, в которых играют тысячи профессиональных актеров. Решили приобщиться к культурной жизни Санкт-Петербурга? Читайте нашу статью о самых лучших театрах Северной Памиры! Кстати, перед поездкой желательно заранее забронировать номер в гостинице — тут вы можете прочитать про отели Питера и выбрать подходящий вариант.

Александринский театр

Александринский театр расположен в самом центре Петербурга (площадь Островского). Сам театр был основан в 1756 году и изначально носил название «Для представлений трагедий и комедий». Его возглавил Федор Волков, которого впоследствии признали отцом русского театра. Сначала труппа была «бездомной» и выступала в приспособленных для этого помещениях. В 1801 году она переместилась в деревянный театр, а в 1832 году Карл Росси создал для него новое здание, выходящее фасадном на Невский. Теперь в театре ставится репертуар русской и мировой литературы, причем режиссеры отдают предпочтение классикам.

Михайловский театр

Этот театр был открыт 1833 году. Распоряжение о его открытии подписала сам император Николай I. Театр был назван в честь великого князя Михаила, сына Павла I. Здесь часто выступала труппа Александринского театра, а также приезжие немецкие и французские артисты. Тут выступал Штраус, Шаляпин, Сара Бернар, а насладиться искусством приходил Пушкин, Толстой, Чайковский и Жуковский. В 2007 году театр был полностью реконструирован и обновил свой репертуар. Теперь здесь ставят русскую и европейскую классику, а также современные оперы и пьесы.

Мариинский театр

Это символ Петербурга, веха театральной эпохи России. Здесь регулярно ставятся известнейшие отечественные и зарубежные оперы, проходят балетные представления. Именно отсюда вышли практически все известные российские балерины и певицы. Режиссер театра любит экспериментировать – каждый сезон в репертуаре появляются новые спектакли по классическим и современным произведениям.

Большой драматический театр

Это легендарный театр, в котором работали: Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Зинаида Шарко, Федор Лавров, Иннокентий Смоктуновский и другие известные актеры. Он был основан в 1919 году и считается первым театром СССР. К его созданию приложил руку Максим Горький и Александр Блок. Изначально в нем ставились произведения мировой классики, но уже с 1921 года в репертуаре появились и русские пьесы. Современный репертуар очень богат, а сам театр пользуется популярностью — билеты в него достать достаточно сложно.

На правах рекламы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное