Кузнецким мастерам предложили создать арт-объекты для Пензы

Кузнецким мастерам предложили создать арт-объекты для Пензы

В Кузнецке появится музей кузнечного ремесла. С такой инициативой выступил местный умелец, художник по металлу Виктор Седышев — он известен как соавтор арт-объекта «Время Крыма» в Симферополе, открытого в ноябре прошлого года. Его инициативу поддержали городские власти, и уже известно, что новое учреждение культуры распахнет свои двери для первых посетителей в сентябре 2020 года. Его открытие будет приурочено к 240-летию Кузнецка.

Музей будет располагаться в здании бывшего краеведческого музея. В настоящее время там ведутся подготовительные работы. Глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский поручил подготовить смету на ремонт фасада, внутренний косметический ремонт, благоустройство прилегающей территории, а также проект визуального решения экспозиции основного зала.

По словам организаторов, помимо традиционного осмотра экспонатов, посещение музея будет обязательно предполагать общение с кузнецами. Более того, во внутреннем дворе планируется установить горн и наковальню. Не только мастера смогут продемонстрировать свои умения, но и гости по желанию попробуют освоить азы кузнечного дела.

Во встрече с умельцами, состоявшейся на днях в Кузнецке, принял участие и главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе.

— Он осмотрел здание будущего музея, собранные предметы для экспозиции, а также предложил кузнецким мастерам принять участие  в проекте областного масштаба, который предусматривает установку в Пензе авторских арт-объектов, — сообщили в пресс-службе администрации Кузнецка.

ремесло.jpg

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное