Пензенская область стала частью солнечных часов в Крыму

Пензенская область стала частью солнечных часов в Крыму

Ко Дню народного единства, который отмечается в понедельник, 4 ноября 2019 года, в сквере им. Тренева в Симферополе открыли арт-объект «Время Крыма».

Над изготовлением солнечных часов в виде кованой карты РФ с изображением различных памятников на протяжении года работали несколько сотен мастеров. Среди них — художник по металлу Виктор Седышев из Кузнецка. Именно он отвечал на этой карте за Пензенскую область. 

Мэрия Кузнецка сообщает, что прежде чем приступить к работе, мастер встретился с губернатором Пензенской области: 

«Губернатор И.А. Белозерцев выразил пожелание, чтобы мастер кузнечного дела отразил символы города Пензы — «Росток» на набережной Суры и Спасский собор на Московской улице. Также было рекомендовано поместить надпись о том, что Пензенская губерния была основана в 1796 году…»

По словам чиновников, Седышев сумел показать и границы районов, и разветвления Суры, и символы Пензы, и упомянуть наших знаменитых земляков — А.Н. Радищева и М.Ю. Лермонтова. Кузнецк обозначен наковальней и молоточком.

Вес «Пензенской области» — 5 кг. По словам кузнеца, он использовал «самый качественный металл советских времен».

СПРАВКА ПП

Виктор Седышев хорошо известен в профессиональных кругах. Он побеждал во всероссийских конкурсах мастеров кузнечного дела, участвовал – единственный из всего Поволжья – в проекте «Журавли», посвященном увековечиванию памяти жертв авиакатастрофы над Синаем.  

Кузнечным делом увлекся в 2010 году, когда вернулся в город после службы в армии. Со временем Виктор и его коллеги – Сергей Служаев, Дмитрий Козлов, Александр Гривалов – создали ООО «Кузнецкий молот». Перед первым фестивалем «Наша кузница» Виктор Седышев предложил его организаторам включить в программу демонстрацию работы кузнецов. Идея получила поддержку, и с тех пор выступления наших молодых мастеров стали отличительной особенностью фестиваля. Среди новых идей Виктора – создание в городе сквера Кузнецов, где от каждого мастера были бы представлены кованая лавочка и фонарный столб. 




Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное